На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Британские юристы хотят привлечь Лукашенко к суду, получив «сотню свидетельств» о пытках в КГБ

Британские юристы, получив «сотни свидетельств о пытках в белорусских тюрьмах», готовятся привлечь к суду президента Александра Лукашенко, пишет The Independent.

Представитель «Британской юридической фирмы» заявил, что готовится предъявить частные обвинения Лукашенко на основе свидетельств оппозиционеров о систематическом применении пыток в тюрьмах КГБ Белоруссии.

Сотрудники британских правозащитных организаций, опросив сотни активистов, которые были арестованы 19 декабря после митинга оппозиции в центре Минска, обнаружили, что пытки, избиения и бесчеловечные условия содержания в белорусских тюрьмах часто практикуются в этой стране.

После массовых акций оппозиции в Минске в день выборов главы государства 19 декабря власти задержали более 600 человек, в том числе журналистов и кандидатов в президенты. В среду в Минске были приговорены к реальным срокам трое оппозиционеров-белорусов. Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков получил четыре года строгого режима, студент Александр Молчанов и водитель одного из посольств Дмитрий Новик – по три с половиной года строгого режима. Ранее к четырем годам тюремного заключения был приговорен еще один рядовой участник акции протеста Василий Парфенков. Среди еще четырех десятков арестованных по уголовным статьям ожидают судебного разбирательства по делу 19 декабря и двое россиян, Иван Гапонов и Артем Бреус.

Белорусские и международные правозащитники опросили 205 человек, из которых 148 рассказали об избиениях в СИЗО, при этом 57 арестованных заявили, что их били дубинками.

«Во многих случаях силы безопасности били и унижали людей, задержанных после протеста, и удерживали их в течение нескольких часов в холодном помещении без доступа к продовольствию, воде и даже туалету. А затем суды поспешно приговорили некоторых к краткосрочным тюремным заключениям без какой-либо надлежащей правовой процедуры, — сказала The Independent Анна Севортян, глава московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch. — Это просто издевательство над правосудием от начала и до конца».

Одна из задержанных — 19-летняя девушка, представившаяся Светланой — рассказала, как трое милиционеров стали ее бить, когда она попросила предоставить ей адвоката и отказалась подписывать отчет о своем задержании. «Один из милиционеров держал мои руки за спиной, а двое других били меня ногами и палками. Другие задержанные стали кричать на них, а они увели меня в другую комнату и заставили подписать отчет. Они так и сказали: «Вы это подпишете, это не вопрос», — рассказала она.

Британская правозащитная организация H20 заявила изданию о своем намерении добиться гражданского и судебного иска в отношении Лукашенко. «Мы считаем, у нас есть все основание для предъявления и частного обвинения, и гражданского иска против Александра Лукашенко,» — сказал Джейсон Мак-Кью, один из основателей H20.

«У нас уже были многочисленные свидетельства о применении пыток в тюрьмах КГБ, но настоящим открытием стало недавнее выступление экс-кандидата в президенты Алексея Михалевича,» – подчеркнул Мак-Кью. На прошлой неделе Михалевич дал пресс-конференцию, на которой он рассказал, что его неоднократно пытали в СИЗО. КГБ опровергло заявление Михалевича о том, что он подвергался пыткам в СИЗО.

«Если в конечном счете мы добьемся обвинительного приговора за применение пыток, то это позволит аннулировать дипломатическую неприкосновенность Лукашенко», — сказал один из адвокатов H20.

Новости и материалы
Иранская ракета уклонилась от перехвата израильских систем ПВО и попала на видео
«Хезболла» заявила об отступлении «оставшихся» солдат Израиля на юге Ливана
В России создали ИИ для регистрации лекарств и их быстрого вывода на рынок
Кардиолог предупредила о критически опасном действии первой помощи
Россиянки стали позитивнее относиться к импульсивным покупкам
Вездеход с двумя людьми пропал на Чукотке
Москвичей предупредили о похолодании после 8 марта
СМИ оценили, сколько США стоит один сбитый иранский дрон
Милонов призвал ради россиянок «публично и ритуально» сжечь все копии ромкома «Красотка»
Лидер иракских курдов опроверг вступление в войну против Ирана
В России создали стеклянные чипы для производства лекарств от рака
Стали известны главные схемы мошенников перед 8 Марта
Мужчины стали чаще заказывать роллы
Финансист рассказала об ограничениях при снятии наличных
Генсек НАТО высказался о применении статьи о коллективной обороне против Ирана
Взрыв произошел возле танкера у берегов Кувейта
Члены экипажа газовоза «Арктик Метагаз» направляются в Россию
Врач объяснила, как привычка поздно ложиться спать разрушает мозг и заставляет толстеть
Все новости