Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британские юристы хотят привлечь Лукашенко к суду, получив «сотню свидетельств» о пытках в КГБ

Британские юристы, получив «сотни свидетельств о пытках в белорусских тюрьмах», готовятся привлечь к суду президента Александра Лукашенко, пишет The Independent.

Представитель «Британской юридической фирмы» заявил, что готовится предъявить частные обвинения Лукашенко на основе свидетельств оппозиционеров о систематическом применении пыток в тюрьмах КГБ Белоруссии.

Сотрудники британских правозащитных организаций, опросив сотни активистов, которые были арестованы 19 декабря после митинга оппозиции в центре Минска, обнаружили, что пытки, избиения и бесчеловечные условия содержания в белорусских тюрьмах часто практикуются в этой стране.

После массовых акций оппозиции в Минске в день выборов главы государства 19 декабря власти задержали более 600 человек, в том числе журналистов и кандидатов в президенты. В среду в Минске были приговорены к реальным срокам трое оппозиционеров-белорусов. Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков получил четыре года строгого режима, студент Александр Молчанов и водитель одного из посольств Дмитрий Новик – по три с половиной года строгого режима. Ранее к четырем годам тюремного заключения был приговорен еще один рядовой участник акции протеста Василий Парфенков. Среди еще четырех десятков арестованных по уголовным статьям ожидают судебного разбирательства по делу 19 декабря и двое россиян, Иван Гапонов и Артем Бреус.

Белорусские и международные правозащитники опросили 205 человек, из которых 148 рассказали об избиениях в СИЗО, при этом 57 арестованных заявили, что их били дубинками.

«Во многих случаях силы безопасности били и унижали людей, задержанных после протеста, и удерживали их в течение нескольких часов в холодном помещении без доступа к продовольствию, воде и даже туалету. А затем суды поспешно приговорили некоторых к краткосрочным тюремным заключениям без какой-либо надлежащей правовой процедуры, — сказала The Independent Анна Севортян, глава московского бюро правозащитной организации Human Rights Watch. — Это просто издевательство над правосудием от начала и до конца».

Одна из задержанных — 19-летняя девушка, представившаяся Светланой — рассказала, как трое милиционеров стали ее бить, когда она попросила предоставить ей адвоката и отказалась подписывать отчет о своем задержании. «Один из милиционеров держал мои руки за спиной, а двое других били меня ногами и палками. Другие задержанные стали кричать на них, а они увели меня в другую комнату и заставили подписать отчет. Они так и сказали: «Вы это подпишете, это не вопрос», — рассказала она.

Британская правозащитная организация H20 заявила изданию о своем намерении добиться гражданского и судебного иска в отношении Лукашенко. «Мы считаем, у нас есть все основание для предъявления и частного обвинения, и гражданского иска против Александра Лукашенко,» — сказал Джейсон Мак-Кью, один из основателей H20.

«У нас уже были многочисленные свидетельства о применении пыток в тюрьмах КГБ, но настоящим открытием стало недавнее выступление экс-кандидата в президенты Алексея Михалевича,» – подчеркнул Мак-Кью. На прошлой неделе Михалевич дал пресс-конференцию, на которой он рассказал, что его неоднократно пытали в СИЗО. КГБ опровергло заявление Михалевича о том, что он подвергался пыткам в СИЗО.

«Если в конечном счете мы добьемся обвинительного приговора за применение пыток, то это позволит аннулировать дипломатическую неприкосновенность Лукашенко», — сказал один из адвокатов H20.

Новости и материалы
Банда подростков угнала патрульную машину у полицейского и врезалась в столб
Школы по всей России проводят уроки в память «о геноциде советского народа»
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Все новости