На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Наблюдатели от СНГ решили, что выборы Эстонии не соответствуют демократическим стандартам

Наблюдатели от СНГ нашли массу недочетов на выборах в парламент Эстонии, сочтя их неполностью соответствующими стандартам, сказал генеральный директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков.

«Выборы в парламент Эстонии продемонстрировали, что, несмотря на традиционные положительные оценки, которые звучат из Брюсселя в адрес современной эстонской демократии, у наблюдателей нет оснований утверждать, что избирательная система и демократические институты Эстонии полностью соответствуют стандартам и требованиям, предъявляемым к современным демократическим государствам», — сказал Кочетков «Интерфаксу» в понедельник.

Замечания, отметил Кочетков, касаются как самой атмосферы кампании, так и процедуры подсчета голосов.

«Так, например, наблюдателям показалась очень странным, что досрочно проголосовало больше четверти всех зарегистрированных в Эстонии избирателей. Для сравнения, на последних президентских выборах на Украине досрочно проголосовало в процентном соотношении в несколько раз меньшее число избирателей, что все же повлекло за собой широкую дискуссию в украинском и западном обществе и обвинения одной из сторон в применении запрещенных избирательных технологий», — объяснил Кочетков.

Он также отметил, что, осуществляя мониторинг выборов, наблюдатели CIS-EMO пришли к выводу, что в Эстонии нет равного доступа к СМИ для всех участников выборного процесса.

«К сожалению, в ходе нынешней избирательной кампании жители Эстонии столкнулись и с таким явлением, как моральное и психологическое давление со стороны проправительственных и националистических СМИ, оказываемое на оппозицию в ходе избирательной кампании», — сказал Кочетков. По его словам, накануне дня голосования публиковались тенденциозные рейтинги партий, имеющие своей целью оказать влияние на избирателей.

«Отсутствие разнообразия в сфере СМИ негативно повлияло на возможность избирателей сделать осознанный выбор в ходе избирательной кампании», — заявил директор международной организации. Он также высказал мнение, что серьезным препятствием для установления приемлемых для всех цивилизованных норм ведения политической борьбы является отсутствие в Эстонии закона о СМИ.

Новости и материалы
В Херсонской области российские бойцы уничтожили американское орудие M777
Clair Obscur: Expedition 33 лишилась двух наград IGA 2025
Гладков напомнил о мерах безопасности в преддверии новогодних праздников
Лукашенко 21—22 декабря совершит визит в Санкт-Петербург
Под Владивостоком на видео сняли жесткое ДТП с фурой и Mitsubishi Colt
В Кремле рассказали о планах Путина на встречу с крупным бизнесом
В США более 130 тыс. потребителей остались без электроэнергии
«Есть здравый смысл»: Плющенко отказался от работы с 14-летней Костылевой
Десять человек застрелили в баре под Йоханнесбургом
Последние секунды жизни водителя Lada и его возлюбленной попали на видео
Потомок Чайковского заявил, что молился за Путина и Трампа
Британский экс-дипломат предупредил Россию о новом плане ЕС
Посол оценил потери Испании от антироссийских санкций
Президента Азербайджана ждут на саммите лидеров СНГ в Петербурге
Врач рассказала, чем грозит отсутствие лечения кариеса на молочных зубах
Во Франции усилили охрану фермерских хозяйств из-за кражи улиток
Эксперты заявили о возвращении «справедливой» цены на красную икру
Овечкин обновил личный антирекорд в сезоне НХЛ
Все новости