Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третья экспертиза установила признаки национальной розни в выкриках при избиении нерусских школьников в Петербурге

В Калининском районном суде Санкт-Петербурга в понедельник была оглашена повторная комплексная судебно-лингвистическая экспертиза по фразам «Убивай хача, мочи хача», «Бей чурбанов», «Бей черных, бей хачей», «Крысам — крысячья смерть» и «Россия для русских», которые выкрикивали школьники, избивая других школьников, сообщает правозащитная ассоциация «Агора».

Эксперты пришли к выводу, что при обстоятельствах, изложенных в предъявленном подсудимым обвинении, эти высказывания «направлены на возбуждение вражды к избитым школьникам, а также на унижение их достоинства как представителей определенной этнической группы — народов Кавказа», говорится в сообщении, поступившим в «Газету.Ru».

Третья экспертиза была назначена судом 26 января.

В самом начале процесса эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина не нашла в этих фразах признаков возбуждения вражды.

После этого эксперты Нижегородского государственного университета пришли к однозначному выводу, что фразы «направлены на разжигание межнациональной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения». Эта экспертиза не была принята судом, так как следователь не предупредил экспертов об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и по формальным основаниям было зафиксировано нарушение регламента назначения экспертизы.

Девятиклассник Тагир Керимов и его друг Сулейман Рамазанов были избиты в Петербурге группой молодежи во дворе школы 14 февраля 2009 года. Государственная судебная экспертиза установила у Керимова закрытую черепно-мозговую травму — ушиб головного мозга тяжелой степени, сквозную рвано-ушибленную рану нижней губы, многочисленные гематомы лица. В результате подросток провел несколько месяцев в коме. Дело приобрело общественный резонанс.

Третью по счету экспертизу по этому делу провели лингвист-специалист по структурной и прикладной лингвистике Игорь Жарков, доцент кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета Павел Клубков и доцент кафедры русского языка для иностранцев-нефилологов университета Марина Лужковская. Эксперты решили, что высказывание «Россия для русских» «представляет собой политический лозунг, направленный на возбуждение национальной розни, ненависти либо вражды по признаку национальности, и содержит скрытый призыв к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации». При этом эксперты подчеркнули, что нет достаточных оснований полагать, что высказывание «Слава России» при обстоятельствах, изложенных в обвинении, направлено на возбуждение ненависти либо вражды.

Также в выводах исследования говорится, что не представляется возможным определить, направлены ли на возбуждение ненависти высказывания «Мочи зверей» и «Бей чурбанов». Что касается фразы «Крысам — крысячья смерть», эксперты определили ее как направленную на возбуждение вражды к Керимову и Рамазанову, на унижение их личного достоинства «безотносительно к их национальности и происхождению».

Следующее судебное заседание по этому делу состоится 11 марта.

Новости и материалы
«Партия Эрдогана» в Германии не смогла открыть банковский счет
Информация о минировании ТЦ в Краснодаре оказалась ложной
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Все новости