Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В интернете появилось предсмертное видеообращение террориста Раздобудько

В интернете появилось видеообращение, на котором, как сообщается в описании, запечатлен предполагаемый боевик, уроженец Ставропольского края Виталий Раздобудько накануне совершения самоподрыва в дагестанском селе Губден.

14 февраля в дагестанском селе Губден в расположении милиции и прикомандированных военнослужащих внутренних войск произошли два теракта, которые, по данным правоохранительных органов, совершили Раздобудько и его жена Мария Хорошева.

Спецслужбы после генетической экспертизы сообщили, что одним из смертников была Хорошева. Официального подтверждения, что вторым смертником был Раздобудько, не поступало. Источники в правоохранительных органах объясняли это тем, что на смертнике было столько взрывчатки, что от него ничего не осталось.

На кадрах видеосъемки человек, предположительно Раздобудько, в темной одежде и головном уборе сидит за рулем автомобиля с автоматом в руках. Перед ним на приборной панели автомобиля виден лежащий пистолет. Обращаясь к «своим друзьям из Пятигорска и других городов, к своим детям», он призывает защитить честь мусульман, поскольку «жизни мусульман угрожает смерть», а также призывает «сражаться для того, чтобы возвышать свою религию» и «не останавливаться на достигнутом».

«А вы сидите в своих домах, читаете намаз, держите пост. Но помогут ли они вам, если вы видите боль мусульман и не помогаете им на пути сражения, для того, чтобы возвышать свою религию?» — сказано в видеообращении русского ваххабита.

В конце видеообращения Раздобудько говорит, что подготовил «подарок для врагов Аллаха» и показывает, что в багажнике его легкового автомобиля, находится, предположительно, взрывное устройство. В результате террористической атаки на милицию и внутренние войска в Губдене трое человек погибли, более двадцати были ранены.

Сначала Раздобудько подозревали к причастности к теракту в Домодедово. Позже стало ясно, что из родного Пятигорска, где он принял ислам и стал ваххабитом, он отправился не в Москву, а в Дагестан, в Губденский район, где действует так называемый губденский джамаат. Ранее его возглавлял Магомед Вагабов, чья шариатская жена взорвала себя в московском метро в марте прошлого года. Ему на смену пришел ваххабит Даудов, его жена взорвалась в Москве 31 декабря при неосторожном обращении с поясом шахида в гостевом домике при стрелковом клубе в лесопарке Кузьминки.

Фамилия Раздобудько упоминалась и в связи со взрывом 31 декабря, который, как считают следователи, мог произойти на Красной площади во время новогодних гуляний. По делу о взрыве 31 декабря жена Раздобудько была объявлена в розыск.

Розыск вели в том числе те военнослужащие, которые были временно размещены в Губдене и которых атаковала Хорошева и, скорее всего, ее муж Разобудько, записав перед этим видео.

Кроме того, в интернете размещено видеообращение, на котором изображена женщина, предположительно Хорошева, которая сидит на фоне белой стены с наклоненной головой, покрытой серой тканью. Она тоже рассуждает о том, что исламскую общину притесняют. В титрах в финале этого видеоролика сказано, что сразу после съемки Хорошева подорвала себя у ОВД Губдена.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Все новости