На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Курске возбуждено уголовное дело по поводу листовок с карикатурой на губернатора

Курская милиция по заявлению главы области Александра Михайлова возбудила уголовное дело по факту выпуска в агитационном материале регионального отделения «Справедливой России» карикатуры, на которой изображен человек, похожий на губернатора.

О возбуждении уголовного дела по статье «оскорбление представителя власти» сообщила руководитель пресс-службы областного УВД Лилия Каменева. Представитель пресс-службы регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Носков рассказал, что об уголовном деле в партии пока знают только из публикаций СМИ.

«Заявление губернатора и возбуждение уголовного дела вызывают у нас только недоумение. Насколько нам известно, обычно уголовное дело по статье «оскорбление власти» возбуждается при наличии в подобных материалах ненормативной лексики. Ни ненормативной лексики, ни представителей власти в карикатуре не было. Если кто-то в ней узнал себя, это его личное дело», — сказал Носков.

Как пишет газета «Коммерсантъ», листовка под заголовком «Зависимость губернатора» сопровождалась карикатурой, на которой губернатор изображен лежащим на телеге с бутылкой спиртного в руке и сигарой. В повозку, на борту которой написан слоган единороссов «Для всех и каждого», впряжены участники первой тройки списка «Единой России» на выборах в облдуму. За оглобли повозку тащат заместитель руководителя фракции партии власти в Госдуме Валерий Рязанский, возглавляющий список, и лидер курских единороссов Татьяна Воронина, идущая второй. Сзади телегу подталкивает третий номер списка, главврач областной детской больницы Игорь Зоря. Все трое призывают избирателей проголосовать за них, а губернатор добавляет: «Иначе меня выгонят».

Председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелков отказался комментировать заявление губернатора в УВД и факт возбуждения уголовного дела. «Все вопросы к следственному управлению. Пусть оно комментирует», — сказал Стрелков.

Скандал с карикатурами в партийном издании курских «эсеров» происходит не впервые. Как напомнила пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Русанова, ее ведомство проводит проверку по заявлению регионального отделения «Справедливой России», в котором «эсеры» обращались с просьбой принять меры в отношении сотрудников милиции в районах Курской области, изымавших тираж партийных газет в декабре 2010 года.

Выборы в Курскую областную думу пятого созыва состоятся 13 марта 2011 года.

Новости и материалы
Для российских детей изменятся правила выезда в несколько стран ближнего зарубежья
На Западе заявили о провале плана против России
WSJ сообщила, что ЦРУ не нашло подтверждений атаке украинской армии на резиденцию Путина
Силы ПВО уничтожили пятый беспилотник, летевший на Москву
В России появились новые дорожные знаки
Назван размер МРОТ в России с 1 января
Сергей Собянин поздравил москвичей с Новым годом
В Европе заявили о скором конце Зеленского
Трамп негативно отозвался о ставшем гражданином Франции Джордже Клуни
С 1 января в России вступил в силу ряд законов
Еще одна страна ЕС перешла на евро
Вблизи северных Курил произошло землетрясение
Новый год наступил на всей территории России
Минобороны отчиталось о сбитых за месяц дронах
Российские военные за год освободили свыше 300 населенных пунктов
Над регионами России в канун Нового года сбиты 53 беспилотника
Собянин сообщил о еще одном летевшем к Москве беспилотнике
Путин поздравил россиян с Новым годом
Все новости
Топ-6 самых скандальных креативов 2025 года
Теперь вы знаете