Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Интервью судьи Данилкина покажут в передаче «Человек и закон», он расскажет о приговоре Ходорковскому

Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин заявил о том, что он готов нести ответственность за приговор, вынесенный им Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

«Я несу ответственность за этот приговор до конца своих дней», — заявил Данилкин в интервью программе «Человек и закон», полная версия
которой выйдет на Первом канале в четверг в 22:30, сообщает «Интерфакс».

Представитель Первого канала Лариса Крымова подтвердила «Газете.Ru» эту информацию.

«Судья Данилкин был в студии передачи Пиманова «Человек и закон» (Алексей Пиманов, ведущий программы с недавнего времени член Совета федерации. — «Газета.Ru») и отвечал на вопросы о ходе процесса по делу ЮКОСа, и в том числе о своем отношении к поступку пресс-секретаря Хамовнического суда», — сообщила Крымова.

В четверг так же стало известно, что помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева, которая в интервью «Газете.Ru» рассказала о том, что Данилкин выносил приговор Ходроковскому под диктовку Мосгорсуда, прошла проверку на детекторе лжи, сообщили чуть ранее в четверг в межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», которая оказывает юридическую поддержку Васильевой.

Ранее Данилкин называл рассказ Васильевой клеветой, но обещал пока не привлекать ее к ответственности.

«Вы дали информацию СМИ о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, потому что вам за такую информацию заплатили?» — спросили Васильеву во время теста на детекторе лжи. Она ответила отрицательно. «Детектор зафиксировал, что она говорит правду», — сообщили правозащитники. Также полиграф подтвердил, что Васильева дала интервью, чтобы «снять ответственность за приговор с судьи Виктора Данилкина и спасти его честь и достоинство».

При этом прибор показал, что Васильева дала правдивые ответы на вопросы: «О том, что приговор принесли из Мосгорсуда, вы узнали от знакомых и коллег?» и «Вы точно знаете, что вынести такой приговор Данилкина вынудила вышестоящая инстанция?» Кроме того, полиграф подтвердил, что Васильева не лжет, когда отрицательно ответила на вопросы о возможности предоставления ею недостоверной информации в СМИ и о том, был ли ее поступок совершен из чувства мести своему начальнику.

«Главный вывод, сделанный на основании психофизиологических реакций, полученных при проведении исследования на полиграфе «Барьер-14», заключается в том, что Васильева дала интервью о приговоре Ходорковскому и Лебедеву без чьей-либо просьбы. Денег за это она не получала и уверена, что приговор был написан в Мосгорсуде, а информацию предоставила в СМИ, чтобы спасти честь и достоинство своего начальника и снять с него ответственность за вынесенный приговор», — заявил «Интерфаксу» представитель правозащитной организации.

В США раскрыли, что Трамп и Путин хотят сделать с ЗеленскимКитай предательски подставил Россию: все сделали тихоПутин уволил главу «Роскосмоса» лишь по 1 причинеЧто заявил генерал Гурулев о руководстве, узнав решение ГосдумыОпрос показал истинное отношение абхазцев к русскимВ Китае предупредили Путина: какой союзник спелся с Западом?Санкции отменяются? Заявление Путина потрясло мир — СМИДо какого возраста женщине нужен мужчина: вас это ошарашитУкраинцы окружили бойцов РФ. Дальше началось нечтоПредложение команды Трампа о разделе Украины увидели всеСоловьев наговорил про Трампа такое, что в США не смолчалиМакаревич* переобулся? Но уже слишком поздноДелал это прямо на службе: задержан экс-сотрудник МинобороныВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдВот как заговорили на Украине после удара по КиевуСМИ врут? Уборка пляжей РФ от мазута обернулась новой трагедиейЗеленский не скрывает счастья: США купились на его трюкВот и оно: судьба военных баз РФ в Сирии решенаЭта информация перепишет историю ВселеннойБРИКС рискует покинуть одна из самых крупных стран
Новости и материалы
Путин подписал закон, защищающий граждан от финансовых мошенников
Путин увеличил военные пенсии на 9,5%
В аэропорту Сочи сняли ограничения на полеты
Директор российского психдиспансера заставил подопечных строить ему дом
В НХЛ заявили, что ситуация с допуском России носит политический характер
Анна Седокова сделала признание после трагедии с Янисом Тиммой: «Не знаю, как жить дальше»
В Дагестане 15 человек пострадали в ДТП с маршруткой
Украинский офицер раскрыл, сколько у ВСУ осталось боеприпасов
Норвежский лыжник заявил, что испугался бы встретить Большунова
Мужчина напал с 20-килограммовой кувалдой на посетителя фитнес-клуба
Микрокредитным организациям разрешили выдавать ипотеку
Умерла журналистка и автор блога о жизни с муковисцидозом Таисия Шеремет
Звезда «Кадетства» пожаловалась на маленькую зарплату
В Кремле заявили, что разговор Путина и Трампа привел в движение «машину ведомств»
В Одессе на фоне воздушной тревоги произошел взрыв
Окружение княгини Шарлен о князе Альбере: «Перестал контролировать»
Путин и Трамп согласны, что проблемы нужно решать с помощью переговоров
Стилист Бородиной назвал натуральный мех трендом Недели моды в Нью-Йорке
Все новости