Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В РЖД заявили, что его работники в Ливии напрасно беспокоятся по поводу своей безопасности, МИД России эвакуацию не планирует

Сотрудники ОАО РЖД и его дочерних компаний, которые в настоящее время работают в охваченной волнениями Ливии, находятся в безопасности, сообщает в понедельник пресс-служба компании.
«В настоящее время в Ливии находится 204 сотрудника ОАО РЖД и ее дочерних компаний. В компании известно о местонахождении каждого из специалистов, работающих в этой стране. Руководство компании находится с ними на постоянной телефонной связи. Все сотрудники ОАО РЖД находятся в безопасности», — говорится в сообщении. При этом в компании отметили, что в настоящее время ведется активная работа с МИД России и посольством в Ливии по определению вариантов обеспечения безопасности сотрудников компании. «В Ливию вылетает специальная группа представителей ОАО РЖД для разрешения сложившейся ситуации на месте», — добавили в компании.
Российские специалисты работают в Ливии на строительстве современной скоростной железнодорожной линии протяженностью более 550 километров на участке Сирт--Бенгази, и чуть ранее стало известно, что сотрудники РЖД просят об эвакуации и жалуются, что про них фактически забыли.
Ранее радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что в Ливии оказались заблокированы около 350 россиян. С радиостанцией по спутниковой связи связался представитель компании «Зарубежстройтехнология» Валентин Манжиев. По его словам, речь идет о российских гражданах, которые работают в Ливии, в том числе о сотрудниках РЖД.
МИД России пока не планируют эвакуировать из Ливии работников дипредставительства, членов их семей и работающих в стране российских специалистов, сообщил по телефону из Триполи сотрудник посольства. «Власти поддерживают порядок в стране, и нескольким сотням россиян в Ливии пока ничто не угрожает. Ни о какой экстренной эвакуации разговор не идет», — заверил он. По словам сотрудника посольства, соответствующие службы усилили охрану территории посольства. Помощь в повышении мер безопасности, по его словам, оказывают силы полиции и спецслужб Ливии.
«В городе Бенгази порядок восстановлен. Там в разгар беспорядков находились двое наших сограждан, но на сегодняшний день их там нет», — добавил сотрудник посольства. Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода правящего в стране 42 года Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, за эти дни в результате столкновений погибли не менее 233 человек.

Новости и материалы
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
Все новости