На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полиция патрулирует улицы Тегерана, чтобы не допустить демонстраций; лидер оппозиции Мусави блокирован дома

Иранские службы безопасности готовятся предотвратить акции протеста оппозиции, назначенные на понедельник. Лидеры протестующих, в том числе бывший кандидат в президенты Мирхоссейн Мусави, блокированы в своих домах, об этом сообщает оппозиционный ресурс Kaleme.com.
Перед зданием лидера иранской оппозиции дежурит несколько полицейских машин, телефон у Мусави отключен. По мнению оппозиционеров, это сделано с целью не допустить участие Мусави в антиправительственной демонстрации, запланированной на понедельник.
Правительство Ирана отказалась согласовать акцию протеста оппозиции и предупредило, что будет разгонять несанкционированные акции протеста. Оппозиция в свою очередь не отказывается от проведения демонстрации, которую они называют акцией в поддержку революции в Египте.
На улицах Тегерана много полицейских, спецподразделений. Многие из них передвигаются на мотоциклах, стремясь не допустить скопления оппозиционеров на улице иранской столицы.
Государственный департамент США в воскресенье создал Twitter на языке фарси, чтобы поддерживать контакт с интернет-пользователями в Иране. В микроблоге сообщения о ситуации в Иране появляются с обозначением #25Bahman, поскольку акция оппозиции должна пройти на 25-й день месяца Бахман.
Демонстрация иранской оппозиции проходит на фоне непрекращающихся массовых выступлений в регионе. Протестующие в Тунисе и Египте смогли добиться отставки президентов своих стран. Также выступления проходят в Алжире, Йемене, Иордании, Бахрейне.

Новости и материалы
Президент Польши наложил вето на закон об участии в программе военных кредитов ЕС
Мать четверых детей решила сделать подтяжку живота в Турции и не выжила
США допустили создание международной коалиции для сопровождения судов в Ормузском проливе
«Ростех» сообщил о создании барражирующего боеприпаса большой дальности
«Здесь очень безопасно»: канадский хоккеист о жизни в России
Паралимпийцам сборной России выплатят по 1 млн рублей
СМИ: разведка США не выявила признаков краха иранского режима
Волонтер рассказала о состоянии россиянки, впавшей в кому после удаления зуба в Таиланде
Швейцарский суд отказал «Газпрому» в жалобе о выплате $1,37 млрд
В Москве более 100 человек эвакуировались из горящей гостиницы
В Калужской области участники «гендер-пати» осквернили памятник Жукову
Иран назвал условие для прекращения ответных ударов по странам Ближнего Востока
Подозреваемый в атаке на синагогу в США мертв
Спасатели оценили шансы найти живыми пропавших в Звенигороде детей
Российский учитель снимал порно с сиротами из детдома
В Госдуме заявили о скорой блокировке VPN-трафика в России
Захарова заявила, что ЕС намеренно подрывает усилия по решению украинского конфликта
В Минобороны сообщили об уничтожении 30 украинских БПЛА над российскими регионами
Все новости