Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Милов: высылка журналиста Guardian связана с Gunvor, Тимченко и Путиным

Журналисты британской газеты Guardian первыми в декабре 2007 года опубликовали материалы о том, что Владимир Путин, на тот момент президент России, является бенефициаром нефтетрейдера Gunvor, крупнейшего поставщика российской нефти, принадлежащего Геннадию Тимченко, давнему знакомому Путина, и это могло стать одной из причин высылки из России корреспондента издания Люка Хардинга, считает оппозиционный политик Владимир Милов.
Об этом Милов написал в своем блоге и сообщил подробности «Газете.Ru».
«Я встречался с Хардингом. Он передал оригинал статьи для нашей защиты в суде. Обсуждали расследования по Gunvor», — рассказал Милов.
На прошлой неделе Милов и другой автор доклада Борис Немцов проиграли суд Тимченко. Суд обязал их уплатить бизнесмену 200 тысяч рублей и опровергнуть фразы «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги — превратились в долларовых миллиардеров» и «Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин».
Милов уточнил, что Хардинга нельзя назвать активным участником подготовки доклада «Путин. Итоги. 10 лет», но Милов с Немцовым с ним консультировались.
Милову кажется неправильной версия о том, что запрет на въезд в Россию может быть связан с участием Хардинга в публикации материалов Wikileaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса.
«Точно не связаны с Wikileaks. Статьи по опубликованным документам Wikileaks писать может простой человек», — считает Милов. Он еще раз подчеркнул, что версия, связанная с Gunvor, возникла у него сразу, как он только услышал о задержании британского журналиста в московском аэропорту.
«Когда вчера вечером узнал об этой истории — это первая мысль, которая пришла мне в голову», — сказал политик. Об этом он написал во вторник утром в своем блоге. «Между прочим, корреспондент британской Guardian Люк Хардинг, которого сегодня ночью не пустили в Россию, помогал нам в процессе по делу против Тимченко», — сообщил оппозиционный политик.
Милов, Немцов, а также Михаил Касьянов и Владимир Рыжков сейчас создают новую оппозиционную партию.

От Алаудинова пришли вести: что произошло под КурскомСМИ: Сырский утратил козырь: что затеяли русские под КурскомПрилепин предупредил: вот что сделает Украина после СВОЧП прямо в Киеве: информацию подтвердил КличкоФинляндия повернулась к РФ и уже подтвердила это действиямиНа Украине истерика из-за необычной атаки РФКулеба заявил, за что Зеленского ждет смертьОт находки РФ во льдах Антарктиды Западу стало плохо – СМИПутин принял решение по Хинштейну из-за ситуации под КурскомПравоохранители узнали жуткие вещи о внучке убитого Тархова2 самолета столкнулись в аэропорту: один принадлежал артистуГурулева со скандалом выгнали из оборонного комитетаЗвезда «Уральских пельменей» оказался в колонии: как?Умер Владимир ТитовПутина не подвело чутье: предсказание про Европу начало сбыватьсяТеперь с катастрофой под Актау всё ясно: помог «черный ящик»Китай предательски подставил Россию: все сделали тихоЧто ответила Россия на просьбу выдать АсадаМосква ответила Трампу по вхождению Украины в состав РФВо что превратился «Адмирал Нахимов» РФ, это надо видеть!
Новости и материалы
Флорист рассказала, как подобрать идеальный букет к 14 февраля
Юрист рассказала, как пенсионеры теряют льготы на ЖКУ из-за вкладов
На Камчатке произошло более 115 землетрясений за сутки
Свадьба детей главных раввинов России и Одессы проходит на русском и иврите в Иерусалиме
Журналист в США заявил, что главе Украины лишь сообщат об итогах переговоров США и РФ
В Липецкой области ввели режим опасности атаки БПЛА
Правозащитник Ионов попросил Трампа прекратить его уголовное дело
На Кевина Спейси подали очередной судебный иск
В правительстве России заявили о снижении уровня бедности в стране
Эксперт назвал возможности российской ЗРС С-500 «Триумфатор-М»
WSJ узнала о планах Израиля атаковать ядерные объекты в Иране
Почти половина россиян признались в романах с коллегами
В Самарской области объявили опасность атаки БПЛА
Трамп заявил, что не обещал посетить Украину
В США раскрыли, кто будет контролировать переговоры по Украине
В столице Панамы произошли столкновения протестующих с полицией
Трамп оценил рейтинг Зеленского среди украинцев
Российские военные атаковали крупнейший на Украине газоперерабатывающий завод
Все новости