Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Би-би-си» извинилась за ведущего передачи Top Gear, назвавшего мексиканцев ленивыми и нерадивыми

Британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» в пятницу принесла официальные извинения послу Мексики в Великобритании за унижающие достоинство мексиканцев высказывания, допущенные в одном из недавних выпусков популярной телепередачи об автомобилях Top Gear, сообщает сайт «Би-би-си».
В заявлении «Би-би-си» говорится, что комментарии Top Gear были «грубыми» и «озорными», однако в них не было «злого умысла».
Известные своими остротами ведущие Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй при обсуждении мексиканского спортивного автомобиля Mastretta заметили, что машины отражают национальные характеристики, а мексиканские машины, как и сами мексиканцы, будут «ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми». Мексиканскую еду ведущие назвали «пережаренной блевотиной». Шуточки в адрес Мексики достигли своего апогея, когда Кларксон отметил, что даже после таких оценок вряд ли последуют жалобы на передачу, так как посол Мексики в Великобритании все равно уже храпит перед телевизором.
Посол Мексики в Лондоне Эдуардо Медина Мора обратился к руководству «Би-би-си» с требованием публичных извинений. Мора в своем официальном обращении заявил, что реплики телеведущих — это «возмутительные, грубые и непростительные оскорбления, пробуждающие чувства нетерпимости по отношению к мексиканскому народу, его культуре, а также его официального представителя в Великобритании».
Протест против высказываний ведущих на испано-язычном сайте «Би-би-си» выразили сотни мексиканцев.
Оскорбления в адрес Мексики даже стали темой обсуждения в сенате этой страны, который рассматривал возможность введения цензуры в отношении Top Gear. В четверг принести извинения корпорацию «Би-би-си» призвала большая группа британских парламентариев, назвавших слова ведущих «невежественными, оскорбительными и расистскими».
«Наши собственные комики шутят о британцах, называя их ужасными поварами и чудовищными романтиками, а мы, со своей стороны, шутим, что итальянцы неорганизованные и чересчур драматичные, французы надменны, а немцы слишком организованные. Это может показаться оскорбительным людям, не смотревшим программу или не знакомым с ее юмором, однако ее исполнительный продюсер дал ясно понять послу, что намерения не было», — отмечается в заявлении «Би-би-си». Ранее продюсер лично извинился перед послом Морой.
Этот случай не первый в истории Top Gear, когда «Би-би-си» получала жалобы на шутки ведущих. Так, в ноябре 2008 года более 1,8 тыс. человек направили возмущенные письма в адрес «Би-би-си» в связи с шуткой Джереми Кларксона относительно водителей грузовиков, якобы убивающих уличных проституток.

Новости и материалы
В Совфеде отреагировали на материал NYT об опасениях США при передаче данных о теракте
Иск Крыма к Украине из-за энергетической блокады рассмотрят в закрытом режиме
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
Все новости