На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Сирии объявлен день массовых антиправительственных выступлений — пятница, 5 февраля

В пятницу в Сирии готовятся антиправительственные выступления по аналогии с событиями в Египте, получившими название «День гнева».
В группе в социальной сети Facebook, которая призывает к протестам, насчитывается больше 6 тысяч участников. Президент Сирии Башир Асад заявил в интервью The Wall Street Journal, что арабский мир после событий в Тунисе и Египте вступил в «новую эру», но пообещал не допустить беспорядков в своей стране.
Возможности социальных сетей в Сирии сильно ограничены, пользователи Facebook не могут общаться в чате и выходить в социальную сеть с мобильных телефонов. Но многие сирийцы обходят запреты.
Роль социальных ролей во время событий в Тунисе и Египте для координации действий протестующих неоднократно подчеркивалась экспертами.
Теперь в Сирии именно через Facebook планируется антиправительственная акция 4 февраля против правительства Асада. Президент Сирии дал интервью американскому изданию заявил, что его стране не угрожают события, происшедшие в Тунисе и Египте.
«Если вы хотите поговорить о Тунисе и Египте, мы живем за пределами этих стран, мы не туниссцы и не египтяне», — сказал Башир Асад. Президент Сирии подчеркнул, что для предотвращения недовольства населения необходимо реформировать жизнь общества, что и осуществляется в стране.
«Должны быть разного рода изменения: политические, экономические и административные. Эти изменения, которые нам нужны», — сказал Асад.
В Сирии с 1963 года правит партия Партия Арабского Социалистического Возрождения (БААС). В 1973 году к власти пришел Хафез Асад, который бессменно находился у власти до 2000 года. После его смерти президентом страны стал его сын Башар Асад.

Новости и материалы
В Европе пожаловались на унижение со стороны Трампа
В Австралии заявили, что у Европы нет будущего без России
Маргариту Симоньян включили в список самых влиятельных людей мира
Массовая авария произошла на трассе «Кола» в Ленинградской области
Посол США оценил возможность нападения России на НАТО
Стало известно, пустят ли российских лыжников в Швейцарию на этап Кубка мира
Военкор сообщил о «новых адресах» ударов по Украине
«Аморально и мерзко»: что грозит бойцу ММА за спарринг с памятником
Депутат Колесник рассказал, чего боится Зеленский
Перенесено время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»
Гособвинение потребовало до 15 лет для обвиняемых в убийстве журналиста Бентли
Знаменитый хоккеист выкупил на аукционе картину дочери Леры Кудрявцевой
В Госдепе рассказали, от кого зависит урегулирование украинского конфликта
В Катаре оценили желание ЕС отказаться от газа РФ к 2027 году
В Киевской области повреждена энергетическая инфраструктура
Один из создателей iPod может занять пост главы Apple
Главу колонии в Ленобласти арестовали по делу о взятках
Бастрыкину доложат о деле ММА-бойца, устроившего «спарринг» с памятником
Все новости