Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав: мать годовалого Ярослава Колосова должна сама найти спонсора для операции

Минздравсоцразвития России предлагает матери годовалого Ярослава Колосова, у которого тяжелое врожденное заболевание, самостоятельно найти спонсора для отправки сына на лечение в Германию, так как, по заключению российских врачей, ребенок может быть прооперирован и в России.
Мама малыша Елена Колосова написала обращение президенту России, в котором выразила недоверие врачам из Российской детской клинической больницы (РДКБ), где семь месяцев лечился ее сын. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, который посетил РДКБ, предложил Минздравсоцразвития направить ребенка на лечение в Германию за счет России. Оппонентом Астахова в этом стремлении выступил детский врач, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. По его мнению, ребенка можно прооперировать в России.
«Учитывая психологичное состояние мамы, Минздравсоцразвития предложил Елене Колосовой найти спонсоров для оплаты отправки ребенка для заграничного лечения», - говорится в сообщении ведомства.
Лечение в зарубежных клиниках за бюджетные деньги, подчеркивается в пресс-релизе, может быть предоставлено только в том случае, если в России такая помощь не может быть оказана.
Елена Колосова пожаловалась, что она уже семь месяцев находится в Российской клинической больнице вместе со своим ребенком и якобы сталкивается с хамством и непрофессионализмом врачей. По словам главврача РДКБ Николая Ваганова, медики делают все возможное, чтобы помочь ребенку, а склочность мамы этому мешает.
В пятницу в РДКБ состоялся консилиум с участием Рошаля, главврача больницы и его заместителя, главного детского хирурга Минздравсоцразвития Владимира Розинова и лечащих врачей Ярослава Колосова. Все участники консилиума подтвердили, что медицинских показания для отправки мальчика в Германию нет, необходимые операции могут быть проведены как в РДКБ, так и в ряде других клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, однако Колосова категорически отказалась от всех предложений и настаивает на лечении в Германии.

Новости и материалы
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Все новости