На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава МВД Польши: мы не хотим сказать, что диспетчеры намеренно запутали пилотов Ту-154

Глава МВД Польши Ежи Миллер исключил возможность того, что диспетчеры специально ввели в заблуждение пилотов президентского Ту-154, о чем он заявил в интервью польскому радио Zet.
«Мы не хотим сказать, что пилоты специально были запутаны кем-то, так как, во-первых, в это не верим, а во-вторых, у нас нет никаких доказательств такого хода событий, — сказал он. — Перед «Туполевым» на посадку подходил Ил-76 с российским экипажем, и к нему был такой же подход. Его также плохо вели, также контрольная вышка неверно направляла его и он не только чуть не разбился, так как шел слишком низко, но и не был на верном курсе аэродрома».
По словам министра, как полякам, так и россиянам пришлось принимать решение в очень трудных погодных условиях. «Обе стороны нарушили правило 100 метров (безопасная высота принятия решения. — прим. ИТАР-ТАСС) и ни метра ниже», — добавил он. Накануне польская правительственная комиссия обнародовала собственную видеопрезентацию трагически завершившегося полета президентского самолета, в которую вошли записи переговоров диспетчеров. Польские эксперты пришли к выводу, что диспетчеры на аэродроме Северный «совершили много ошибок, не оказав поддержки экипажу во время подхода на посадку в трудных погодных условиях».
Сразу после этого анонимный российский эксперт, близкий к расследованию, выступил с опровержениями, что, выдергивая отдельные фразы из переговоров в диспетчерском пункте, польская сторона не реконструирует происходившие события, а извращает их суть.

Новости и материалы
Кирилл Дмитриев рассказал о возможных опасных последствиях кризиса в Ормузском проливе
Россиянам объяснили, как отразится маркировка автозапчастей на их качестве
В России хотят расширить контроль за счетами россиян с признаками бизнеса
Судебные приставы взыскивают с Тимура Иванова свыше 4 млрд рублей
Активы главы минздрава Кубани Филиппова арестовали по делу о мошенничестве
В Госдуме призвали поднять минимальную зарплату учителей
В Москве могут появиться агрессивные клещи-преследователи
У россиян увеличивается популярность витамина D
Два человека погибли в результате взрыва в жилом доме в Севастополе
Ким Чен Ын объявил Южную Корею враждебным государством
Синоптик рассказал, когда в Центральной России наступит фактическое лето
В небе над Коми зафиксировали необычное свечение
«Я тебе не мама»: психолог дал советы, как перестать опекать мужчину
Названа бытовая техника, которая может быть опасна для людей с кардиостимуляторами
В Молдавии произошло отключение ЛЭП, связывающую страну с Румынией
Захарова заявила, что прослушка Сийярто выявила европейское «псевдоединство»
Российский ученый получил 9,5 лет за перевод 3 тыс рублей «Артподготовке»
Россиянам объяснили, можно ли требовать зарплату наличными
Все новости