На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Митрохин примет участие в акции памяти болельщика Свиридова, но не как лидер «Яблока»

Партия «Яблоко» не является организатором акции памяти Егора Свиридова, которая пройдет в субботу на Кронштадтском бульваре в Москве, говорится в заявлении лидера партии Сергея Митрохина, поступившего в «Газету.Ru».
При этом сам Митрохин собирается принять участие в акции. Митрохин утверждает, что активист «Яблока» Артур Гроховский вошел в состав организаторов митинга в личном качестве, хотя и согласовал это с партийным руководством.
«Мы считаем недопустимым какое-либо использование траурной даты в политических целях. Поэтому на этом мероприятии не будет ни символики, ни атрибутики партии, — сообщил он. — Наша цель заключается в том, чтобы не допустить никаких провокаций и повторения событий 11 декабря на Манежной площади».
Накануне Гроховский, которого представляли как советника лидера партии Митрохина, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что акцию в память убитого болельщика проводит «Яблоко». «Мы считаем, что события, произошедшие 11 декабря (погромы на Манежной площади. — прим. «Газеты.Ru») и то, что стало их поводом, убийство Егора Свиридова, это провал молодежной политики в стране, — выступал по радио Гроховский. — Вопреки словам президента о том, что этих ребят невозможно перевоспитать, мы решили все-таки попробовать. Я стал организатором мероприятия, которое 15 января пройдет на Кронштадтском бульваре. Это акция памяти Егора Свиридова. Она начнется в 11 часов, возле метро «Водный стадион» мы сформируем колонну, затем она двинется по Кронштадтскому бульвару к месту убийства Свиридова».
«Мы призываем всех участников акции прийти без политической символики, не выкрикивать никаких лозунгов и после завершения акции спокойно разойтись по домам», — добавил Гроховский. Он подвердил, что акция согласована с правительством Москвы.

Новости и материалы
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану
Генсек ООН осудил удары Ирана по территории ОАЭ и Катара
Генсек ООН призвал США и Иран вернуться к переговорам
Генсек ООН предупредил, что атака на Иран может перерасти в региональный кризис
Генсек ООН назвал «серьезной угрозой» обострение на Ближнем Востоке
В КСИР назвали цели ударов Ирана по Израилю
В России может появиться повышенный налоговый вычет за лечение родителей
Совбез ООН начал экстренное заседание из-за ситуации вокруг Ирана
Трамп оценил удары США по Израилю
В Турции опровергли участие в атаке на Иран
Украинские дроны атаковали гражданские объекты в Брянской области
МИД Ирана опроверг гибель верховного лидера страны
Трамп заявил о «нейтрализации» руководства Ирана
Теннисист Медведев рассказал об обстановке в Дубае на фоне происходящего на Ближнем Востоке
СМИ узнали, что США предлагали Ирану вечные и бесплатные поставки ядерного топлива
Захарова обвинила Запад в игнорировании информации о гибели детей в Иране
В Израиле анонсировали удары по тысячам целей в Иране
В США рассказали, погиб ли верховный лидер Ирана при ударе Израиля
Все новости