Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ляпис Трубецкой», ДДТ и «Тараканы» просят Лукашенко освободить задержанных при «брутальном разгоне»

Известные российские и белорусские рок-музыканты, участники групп «Ляпис Трубецкой», ДДТ, «Тараканы», «Элизиум», Александр Чача Иванов и Иван Алексеев, более известный публике как рэпер Noize MC, подписали обращение к бессменному белорусскому президенту Александру Лукашенко с просьбой освободить задержанных при «брутальном разгоне» митинга 19 декабря во время президентских выборов, сообщает «Интерфакс».
«Мы осуждаем брутальный разгон, применение силы против мирных граждан и кандидатов в президенты, а также их последующее задержание. Разбитые двери провокаторами от спецслужб не стоят разбитых голов! Действия милиции могли привести к убийству мирных граждан! Мы призываем власти Республики Беларусь отпустить задержанных. Мы гордимся людьми, которые отстаивают свои права и не боятся открыто высказывать свои взгляды и отстаивать свои гражданские права. 19 декабря 2010 года в Минске прошла мирная акция протеста. Собираться вместе и ждать результатов выборов — это мировая практика. Это право граждан выразить свой протест и право на свободу собраний», — говорится в обращении музыкантов.
Также в интервью порталу «Тузіну Гітоў» лидер белорусской группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок сказал, что он и остальные музыканты голосовали в посольстве в Москве, так как находились на гастролях, и что симпатии членов группы разделились между оппозиционными кандидатами Андреем Санниковым и Владимиром Некляевым.
Сотрудники милиции разогнали несанкционированный митинг в центре Минска, избив не только мирных жителей, но и кандидатов в президенты и журналистов. Позже правоохранительные органы арестовали около 600 человек, приговорив их к административным арестам и штрафам. Кроме этого, среди арестованных по уголовному делу оказались 18 оппозиционеров, их обвиняют в организации массовых беспорядков (до 15 лет лишения свободы). Среди обвиняемых в массовых беспорядках есть и кандидат Санников, и кандидат Некляев, за которых голосовали музыканты, подписавшие обращение к Лукашенко.

Новости и материалы
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Путин призвал исходить из деловых качеств при приему на работу в госорганы
«Гуляет по Чишмам»: виновник ДТП, где погибла блогерша Сафарова, нарушает домашний арест
Все новости