На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко: я просил военных на площади действовать «жесточайше»

Александр Лукашенко, бессменный президент Белоруссии с 1994 года, вновь избранный на выборах, прошедших в воскресенье, несмотря на многотысячные протесты оппозиции, заявил на пресс-конференции, что привлек к разгону воскресной демонстрации оппозиции перед домом правительства, где находился ЦИК, внутренние войска, которым было приказано действовать «жесточайше». Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.
«Я просил этих военных, которые действовали на площади, не поддаваться на провокации. Но если будут плевать в морду — действовать жесточайше!» — сказал Лукашенко.
Белорусские оппозиционеры минувшей ночью протестовали против результатов состоявшихся в воскресенье президентских выборов. Оппозиционеры утверждают, что для их разгона минувшей ночью милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД, в свою очередь, говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции, которые несколько раз штурмовали Дом правительства. Белорусские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту беспорядков. Также в ходе разгона акции протеста были задержаны многие кандидаты в президенты. Речь идет о Николае Статкевиче, Андрее Санникове, Григории Костусеве, Виталии Рымашевском. Еще одного кандидата Владимира Некляева, который пострадал во время несанкционированного митинга оппозиции после выборов, с больничной койки забрали в милицию.

Новости и материалы
Закончилась прямая линия с Путиным
Большинство опрошенных россиян доверяют Путину
Путин заявил, что в России ничего не запрещают
ИИ от Google научился определять сгенерированные нейросетью видео и фото
Путин заявил, что Россия сохраняет устойчивость экономики
Путин признал, что у него есть отрицательные черты характера
Комментатор назвал переход российского игрока в иностранный клуб ошибкой
Путин заявил, что Бог с Россией и никогда ее не оставит
Путин рассказал, какой видит Россию через 200 лет
Путин заявил о готовности РФ подумать о прекращении ударов на время выборов на Украине
Госавтоинспекция объявила усиленный рейд на дорогах России в выходные
Путин ответил на блиц-опрос
Возлюбленная «жениха» с прямой линии ответила ему согласием
Путин пообещал решить вопрос обманутых дольщиков
Путин назвал российскую армию самой боеспособной в мире
Путин призвал любить маму
Путин не собирает материалы для мемуаров
Лавров заявил, что достигнутые договоренности России и США в Анкоридже сохраняются
Все новости