На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Голикова не верит кардиологу Хренову, но отправила в Иваново комиссию

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выразила сомнение в том, что оборудование в ивановской областной больнице, о котором говорил премьеру Владимиру Путину кардиолог Иван Хренов, было демонтировано.
Путин распорядился провести в Ивановской области проверку Минздравсоцразвития. «Трудно в это поверить», — сказала Голикова журналистам, комментируя заявление Хренова о демонтаже оборудования. Это оборудование было установлено еще в 2009 году, отметила министр.
Хренов, представившийся кардиологом, сообщил на прямую линию с Путиным , что во время ноябрьской поездки премьера в регион для него была устроена «показуха». По его словам, в больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники . Кроме того, по словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей.
Комиссия Минздравсоцразвития в понедельник приступила к проверке фактов, изложенных Хреновым. Комиссия уехала, отметила Голикова, «по фактам — посмотрим», добавила она. «Как комиссия завершит работу, мы все расскажем. Комиссия уехала сегодня, в комиссии не только специалисты Минздрава, но и специалисты Роструда, поскольку речь идет в том числе о вопросах зарплаты, а также Росздравнадзора и Роспотребнадзора. И сегодня утром они приступили к работе», — сказала министр.
Отвечая на вопрос о сроках работы комиссии, она отметила, что сроки не фиксировались. Но «поскольку речь идет об областной больнице, я не думаю, что это будет очень долго, первоначально мы взяли три дня — понедельник, вторник и среду», отметила Голикова. По данным областного департамента, комиссия будет работать три дня. Одновременно Хренов в понедельник официально приглашен в прокуратуру, сообщил прокурор Ленинского района города Иваново Алексей Царевский. По его словам, адвокат врача в этот же день созванивался с прокуратурой. Встреча назначена предварительно на вторую половину дня.
«Иван Хренов приглашен в прокуратуру для дачи пояснений, для уточнения его доводов, озвученных премьер-министру», — сообщил прокурор. В пятницу прокуратура пригласила Хренова на беседу по телефону, а затем было выслано приглашение. В пятницу Хренов в прокуратуру не пришел, а вечером того же дня стало известно, что Путин позвонил Хренову и, по словам врача, «сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте».

Картина дня
Новости и материалы
В США назвали единственное позитивное последствие войны с Ираном
Британия поставит комплексы ПВО Саудовской Аравии
США и Израиль атаковали станцию обработки спутниковой информации в Иране
«Последний День матери»: известную блогершу раскритиковали из-за фото с гробом дочери
В Нижнекамске массовые мероприятия после ЧП на заводе
«Почему я должна их понимать?» Роднина о людях, уезжающих из России
«Евровидение» переедет в Азию
Еврокомиссия просит страны ЕС экономить топливо
Сборная России объявила состав на матч с Мали
На Кубани мужчина забил экс-сожительницу и ушел спать
«Сын с аутизмом захотел котлет»: режиссер умер после драки и спас четверых
Раскрыт дизайн флагманского ИИ-смартфона Google
Раскрыто местоположение осужденного за сожжение Корана Никиты Журавеля
Трамп раскрыл, как долго продлится операция США против Ирана
Создатели одной из лучших игр 2025 году делают проект по «Властелину колец»
В США назвали «худшее решение» для Трампа в Иране
Исследователи предрекли рынку вирусов-шифровальщиков крах
Политолог объяснил, что ждет НАТО в ближайшей перспективе
Все новости