Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские НКО не собираются помогать Джулиану Ассанджу

Представители правозащитных организаций с недоумением восприняли информацию о том, что источник в администрации Медведева выступил за то, чтобы российские НКО помогли основателю Wikileaks Джулиану Асанджу, арестованному в Великобритании, выйти на свободу. В частности, источник предложил выдвинуть Ассанджа на Нобелевскую премию мира. Российских правозащитников цитирует «Интерфакс».
«Я не могу поверить, что человек из администрации президента мог это говорить без иронии», — сказал глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.
«Это нелепо. Мне трудно оценивать, достоин ли Ассандж Нобелевской премии», — сказал глава движения «За права человека» Лев Пономарев.
«Звучит это все крайне абсурдно, почему именно с подобным посылом это адресуется неправительственным организациям, мне глубоко непонятно, видимо, это какая-то шутка», — сказала Татьяна Локшина, представитель московского отделения Human Rights Watch.
Оппозиционный блогер Олег Козырев, ранее призывавший объявить Ассанджа узником совести, также цитирует в своем блоге сообщение от источника в администрации президента и задается вопросом:
«Ну и как вот теперь Ассанджу помогать?» — пишет блогер, впрочем, далее все же приходя к выводу, что «Кремль свои политвопросы решает, а нам надо стоять на том, что важно нам».
Неделю назад сайт Wikileaks начал публикацию серии из почти 250 тысяч документов, являющихся перепиской американских дипломатов. Обвинения в адрес основателя ресурса, Джулиана Ассанджа, посыпались со всех концов света. В понедельник был закрыт швейцарский счет Ассанджа, на который можно было переводить средства для Wikileaks. Международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования для сайта, у ресурса возникли проблемы с поиском сервера.
Во вторник Ассандж добровольно явился в лондонскую полицию, демонстрируя, что не признает обвинений в свой адрес, и был арестован. Суд отказался отпустить его под залог.

Новости и материалы
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Все новости