Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активистов движения «Наши» обвиняют в использовании заповедей Геббельса

В интернете начинается очередной скандал, связанный с провластным молодежный движением «Наши»: участников одного из проектов «Сталь» уличили в том, что они сформулировали для себя принципы, дословно повторяющие десять заповедей нацистского идеолога Геббельса.
Обсуждение принципов «Стали» вели ярославские активисты движения на городском интернет-портале yarportal.ru, где обсуждались «Заповеди Чести движения Сталь», состоящие из восьми пунктов.
Правильность этих тезисов отстаивал активист ярославской «Стали» Руслан Маслов, причем даже после того, как эрудированные читатели предложили сравнить эти восемь тезисов с «Десятью заповедями национал-социализма» Йозефа Геббельса. «Давайте их разберем и посмотрим, что же там плохого», — предлагал Маслов. Допустим, пункт два: «Враги России – твои враги» (в оригинале — «Враги Германии – твои враги»). Пункт три: 3. Каждый соотечественник, даже самый бедный – это частица России (у Геббельса — Германии).
Координатор «Стали» в Ярославле Артем Козлов охарактеризовал ситуацию с цитированием Геббельса как провокацию. «Это самостоятельная выдумка тех, кто негативно относится к проекту «Сталь», — сказал Козлов, объясняя, что никто официально не предлагал эти тезисы как программу «Стали».
Он предложил относиться к этому как к оживленной дискуссии, а Маслова назвал хорошим активистом, который умеет поднять посещаемость их ветки форума. «Тезисы? В любом случае, здесь нет ничего плохого. Дороги в нацисткой Германии хорошие строили, но это не значит, что их надо разрушать. Что-то хорошее надо оставить», — подытожил Козлов.
На сайте «Наших» сказано, что концепция движения «Сталь» (входит в число 11 проектов «Наших») основана на осмыслении понятия патриотизм («на фоне укрепления позиций России на мировой арене патриотизм становится фактором безопасности страны»). В целом же движение «Наши» позиционирует себя как антифашистское. Первый раз пресса много писала о проекте «Сталь» после того, как их активисты в лагере на Селигере сажали на кол головы правозащитников, в том числе голову пожилой правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Новости и материалы
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Все новости