На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Тюмени преподавателя университета обвиняют в призывах к насилию над милицией

Следственное отделение управления ФСБ России завершило предварительное расследование уголовного дела по статье «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» в отношении преподавателя Тюменского университета Андрея Кутузова. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Агора», представляющей интересы преподавателя.
Кутузова обвиняют в изготовлении листовки «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!», по информации следствия, распространенной на разрешенном митинге против нарушения прав граждан сотрудниками центров «Э».
Сам преподаватель настаивает, что листовки не изготавливал, и отмечает, что милиционеры никаких претензий во время митинга к организаторам претензий не имели, а свидетелей, которым в руки попала листовка, нашли только через полгода.
Кутузов не отрицает, что придерживается анархистских убеждений, действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области.
Также преподаватель считает, что отсутствие «экстремистской» листовки можно легко проверить, просмотрев милицейскую видеозапись митинга (съемка велась от начала до конца), которую следствие до сих пор не предоставило.
Также Кутузов удивляется тому, с какой точностью на основании листовки эксперт определила ее авторство, сказав, что ее написал «мужчина 25–30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой» и сразу указав на него.
Ранее эксперт-криминалист криминалистической лаборатории управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова в связи с делом Кутузова уже находила экстремизм в статье убитого адвоката Станислава Маркелова, сообщила пресс-служба правозащитного центра «Агора» «Газете.Ru».
В настоящее время преподаватель знакомится с материалами уголовного дела, после чего они будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, и дело будет передано в суд.

Новости и материалы
В Госдуме предложили добавить послеродовую реабилитацию в ОМС
В Кувейте задержали шесть человек по подозрению в террористической деятельности
Россияне не смогут узнать о долгах, находясь за границей
Россиян предупредили о риске облысеть и поседеть из-за сильного стресса
В Балтийском море 10-метровый кит оказался в ловушке на песчаной отмели
Аэропорт Пулково вновь стал принимать и отправлять самолеты
«IQ-тесты, опросы и соцсети»: россиян предупредили, кто сливает данные мошенникам
Генпрокуратура потребовала изъять электросети Хасавюрта у экс-главы МРСК
Израиль создаст буферную зону на юге Ливана
Ким Чен Ын и Лукашенко провели встречу в столице КНДР
50-летняя Тина Канделаки в тренче с шарфом из перьев вышла на публику
Мошенники маскируют QR-коды под сбор средств для ВСУ
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Все новости