На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Индии освобождена россиянка, осужденная за нарушение визового режима

Россиянка Дарья Монахова освобождена из заключения в форте Аквадо (штат Гоа, Индия), где находилась с 17 апреля. «Она отбывала наказание за нарушение миграционного законодательства Индии — виза истекла более полутора лет назад», — сообщил в пятницу генеральный консул России в Мумбаи Алексей Новиков.
Уроженка города Оленегорск Мурманской области 23-летняя Дарья Монахова покинула тюрьму, где могла по индийскому законодательству, провести два года, уплатив штраф в 10 тысяч рупий (около $250).
Последние два года Монахова жила на пляжах Гоа, даже устроилась на работу в одном из местных баров. Тревогу подняла в мае мать девушки, которая месяц не выходила с родными на связь и не отвечала на звонки и почтовые сообщения. Сотрудники генконсульства в Мумбаи, подключившиеся к выяснению судьбы россиянки, нашли адвоката для ее защиты в индийском суде.
В пятницу, по информации консульского отдела посольства России в Индии, может выйти на свободу другая российская узница, Ольга Тимошик, которая содержится в тюрьме города Ропар (штат Пенджаб) с 23 июня.
При аресте Тимошик полицейские дали понять СМИ, что считают ее пособницей немецкого шпиона. Однако до настоящего момента никаких обвинений ей так и не было предъявлено. Более того, по словам адвоката россиянки Бириндера Сингха, ей грозит лишь обвинение в нарушении визового режима, которое еще надо доказать документально.
27 июля суд принял решение о том, что Тимошик может выйти из тюрьмы под залог. С помощью российской дипмиссии в Индии удалось найти поручителей, устроивших индийскую Фемиду, а также собрать необходимую сумму залога — 100 тысяч рупий (около $2,2 тыс.). Они будут переданы суду, пока из России идет денежный перевод от родителей Ольги.

Новости и материалы
«Зенит» близок к подписанию дорогостоящего бразильца
СК возбудил уголовное дело после взрыва газа в кафе в Ставрополье
Силуанов назвал сумму расходов на беспилотные системы в России
Датские истребители и французский самолет-заправщик провели учебный полет над Гренландией
Стала известна причина пожара в ставропольском кафе
Россиянка попала в жесткое ДТП после концерта группы «Пошлая Молли» в Таиланде
Илон Маск потребовал в суде от OpenAI и Microsoft миллиарды долларов
Шестилетнего мальчика ударило током в российском детском клубе
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто из россиян дойдет на Australian Open дальше всех
Большинство украинцев поддержали идею выборов после перемирия
Словения направит военных в Гренландию
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» по Газе
Суд аннулировал кредит, который петербуржец взял под давлением мошенников
Дзюба заявил о падении уровня РПЛ
Побывавшая в Дании делегация политиков из США обсудит Гренландию с Рубио
Считавшиеся исчезнувшими дикие коты заполонили леса в Европе
Женщина родила сына прямо в машине на российской заправке
Климатолог оценил изменения средней температуры в России за 50 лет
Все новости
Фейковые вакансии: как распознать мошенника-работодателя
Теперь вы знаете