На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Ангарске тысяча человек митинговала за прямые выборы мэра

В городе Ангарске Иркутской области в четверг вечером состоялся митинг под лозунгом: «Нет — отмене всенародных выборов», сообщил секретарь Ангарского горкома КПРФ Дмитрий Надымов.
«В митинге приняли участие около тысячи ангарчан. Суть протеста в том, что шесть депутатов районной думы выступили с инициативой изменить устав муниципалитета, в котором предусмотрены прямые выборы мэра», — сказал Надымов. Он пояснил, что депутаты предлагают выбирать мэра не всенародным голосованием, а из состава районной Думы.
«Таким образом, председатель думы и будет мэром района. Сегодняшний мэр сочетает обе эти функции. Кроме того, предлагается ввести должность сити-менеджера», — рассказал Надымов. По его мнению, «решение это скоропалительное и политизированное».
«Сторонники данного решения знают, что поскольку город «накален» до предела сложной ситуацией с тарифами ЖКХ, то на фоне победы оппозиционных партий на предыдущих выборах мэров Иркутска, Братска и Усть-Илимска может и в Ангарске «не того» выбрать», — считает Надымов.
Вместе с тем он отметил, что «если уж и принимать данное решение, то на референдуме — пусть горожане сами решат, как лучше». Надымов сообщил, что по итогам митинга принята резолюция, которая вместе с подписями ангарчан будет направлена на заседание местной думы 12 июля.

Новости и материалы
На Украине сообщили о массовых потерях ВСУ под Сумами
Россиян предупредили об опасности БАДов для улучшения сна
Россиян предупредили об ошибочных начислениях при онлайн-взысканиях долгов за ЖКУ
Байдену после речи о Путине пришлось помогать спуститься с лестницы
В Италии рассказали о последствиях отмены венгерского вето по кредиту для Украины
Советник офиса Зеленского пригрозил Белоруссии ударами
В России признали экстремистской одну из версий песни «Сигма-бой»
В Европе назвали Зеленского безумным
Россиянам объяснили, как обанкротиться с пользой и минимальными рисками
Россияне рассказали, сколько платят за услуги ЖКХ
В аэропорту Калуги введены временные ограничения
Названо число погибших при крушении военного самолета в Боливии
На ЗАЭС оценили объем работ по восстановлению линии энергоснабжения
США отложили продажу оружия Тайваню из-за визита Трампа в Китай
Мошенники начали мстить неудавшимся жертвам
На Украине пытались мобилизовать депутата Рады
Трамп раскритиковал главу ФБР из-за поведения на Олимпиаде в Италии
Россиянам рассказали, из-за чего возникают споры о наследстве
Все новости