Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Главе «Мемориала» предъявят обвинения по делу о клевете на Кадырова

Главу российского правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова вызывают в начале июля в милицию, чтобы предъявить обвинение по уголовному делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова. «Сегодня мне вручено уведомление и повестка на допрос. 6 июля я должен прийти к следователю в Следственное управление при УВД по Центральному административному округу Москвы, где мне будет предъявлено обвинение в совершении этого преступления», - сообщил Орлов.
«Это означает, что, по мнению следствия, я виноват в преступлении. Окончательно, правда, это должен решить суд», - сказал правозащитник.
Все обвинения он назвал беспочвенными.
Он сказал, что в пятницу был на допросе у следователя вместе со своим адвокатом Генри Резником. «Мы получили извещение о том, что уголовное дело, возбужденное в отношении меня за распространение клеветнических сведений на президента Чечни, передано для дальнейшего расследования в следственное управление при УВД по ЦАО Москвы», - сообщил Орлов.
По словам правозащитника, до этого дело в отношении него находилось у органов дознания ГУВД Москвы.
«На вопрос Генри Резника нам ответили, что следствие ничего не знает о заявлении Рамзана Кадырова о том, что он отзывает жалобу на меня. Никаких заявлений Кадырова у следователя нет, они об этом не слышали», - сказал глава «Мемориала».
Ранее Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы правозащитного центра «Мемориала». Правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы «Мемориала» в Грозном Натальи Эстемировой. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр «Мемориал» к штрафу.
9 апреля пресс-секретарь Кадырова сообщил, что президент Чечни отозвал судебные иски против правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов.

Картина дня
Как пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеятьРодила от педагога: как живет КолпаковаСамолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленПереехавший в Россию француз удивился увиденному в странеСтрашное ЧП на судне с россиянами: что уже известно?Скандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на УкраинеЗабытый ляп в «Белом солнце пустыни» раскрытВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойОбнародовано новое заявление Путина о народе УкраиныВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеУтёк секретный план Зеленского после прекращения огня: СМИВ Британии вынесли жесткий приговор ЗеленскомуВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияРоссийская власть взялась за Олешко и приняла решениеЧто сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Ученых охватил ужас: найдены миллионы людей-«невидимок»Почему взрослые внуки проигнорировали похороны Ларисы Голубкиной
Новости и материалы
Свыше 20 пунктов управления дронами ВСУ уничтожили в зоне группировки «Запад»
Российский вертолет ракетным ударом уничтожил объекты ВСУ в курском приграничье
В Пентагоне назвали основного союзника США по сдерживанию Китая
Юрист объяснил, как наказать таксиста, который грубит и требует чаевые
На Западе предположили, что создание на Украине космических войск оплатит Евросоюз
В России ужесточат противопожарные правила
В США призвали Путина и Трампа «убрать» Зеленского
Американка признана виновной в мошенничестве с JPMorgan на $175 млн
Сийярто назвал удары по энергоинфраструктуре Венгрии атакой на суверенитет
Жителей Самарской области предупредили об опасности атаки беспилотников
Названа неочевидная причина плохого запаха изо рта
Российский поэт создал песню об операции «Поток» за 15 минут
Юрист объяснил, что нельзя выбрасывать на свалку
В США самолет упал на жилой дом
«Хезболла» заявила, что не будет терпеть агрессию Израиля
Солдат ВСУ бежал от российских войск на детском велосипеде
В Польше допустили возвращение военной службы по призыву
Во Франции заявили, что Зеленский находится в ловушке из-за ресурсной сделки с США
Все новости