Ирландско-малайзийское судно с гуманитарной помощью для палестинцев Rachel Corrie намерено прибыть в сектор Газа в субботу около 09.00 по местному времени. Об этом заявила лауреат Нобелевской премии мира ирландка Мэрейд Магвайер, находящаяся на борту судна.
«Мы настроены решительно на прибытие в сектор Газа, - сказала она. - Мы знаем, конечно, что одно из предположений было, что мы прибудем в /израильский/ порт Ашдод /для разгрузки, досмотра груза для палестинцев и переправки ее по назначению - прим. корр./, но у нас нет таких намерений».
Вместе с тем, Магвайер констатировала, что если Израиль опасается, что на борту имеется оружие, то судно открыто для независимого досмотра под эгидой ООН, чтобы оно могло продолжить гуманитарную миссию. Одновременно она исключила возможность проведения досмотра израильской стороной. «Наш груз был проинспектирован представителями ирландского правительства, профсоюзов и Партии зеленых, после чего был полностью опломбирован», - подчеркнула нобелевский лауреат.
Магвайер также заявила, что находящиеся на борту «Рэйчел Корри» активисты преисполнены решимости прорвать блокаду сектора Газа.