Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония не исключает вывода американской военной базы с Окинавы

Власти Японии не исключают полного вывода из страны авиабазы американской морской пехоты Футэмма и перемещения ее на принадлежащий США тихоокеанский остров Гуам. На эту возможность указал сегодня генеральный секретарь кабинета министров Хирофуми Хирано на пресс-конференции в Токио. Он прокомментировал таким образом начало работы комиссии из представителей трех партий правящей в Японии коалиции, которая призвана определить место, куда будет переведена база Футэмма. «Мы не хотели бы с ходу отвергать вариант с Гуамом,- сказал генсек кабинета.- Решение планируем принять до мая».
Ликвидации аэродрома морской пехоты Футэмма долгие годы добиваются жители и власти южного японского острова Окинава, где расположен этот объект. Они ссылаются, в частности, на то, что постоянные полеты американских военных вертолетов угрожают безопасности местного населения. В 2006 году после долгих переговоров Токио и Вашингтон договорились перевести Футэмму на более безлюдный север Окинавы. Однако против такой передислокации выступили жители и этого района. В результате вопрос завис, а новый кабинет министров Японии, сформированный в сентябре из сил бывшей оппозиции, заявил, что рассмотрит вопрос о базе с чистого листа.
Входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия требует убрать Футэмму из Японии и отправить ее на американский Гуам. Однако в воскресенье против этого фактически высказался премьер-министр страны Юкио Хатояма. Он заявил, что такая передислокация ослабит сдерживающий эффект от вооруженных сил США в Японии. Вашингтон категорически настаивает на выполнении прежней договоренности по Футэмме. Вопрос о будущем базы вызвал сейчас самое сильное похолодание в отношениях двух стран за все время их нынешнего военно-политического союза.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости