На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура нашла экстремистскую статью в «Известиях»

Московская прокуратура объявила газете «Известия» и журналу «Да» предостережения в связи с публикациями о деятельности экстремистского религиозного объединения.
«Органами прокуратуры столицы проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в Москве, в ходе которой выявлены нарушения закона», — говорится в сообщении прокуратуры Москвы.
В нем отмечено, что на стендах Мосгорсправки ЗАО «Московское городское информационное агентство» размещены тексты, «содержание которых направлено на унижение граждан по национальному признаку».
«В газете «Известия» и журнале «Да» опубликована статья «Новая Россия и новая Турция в новом мире», в которой одобряется деятельность лидера экстремистского религиозного объединения «Нурджулар», — сказано в документе.
По результатам проверок прокуратуры города руководителю ЗАО «Московское городское информационное агентство», главному редактору газеты «Известия» и генеральному директору ООО «Да» объявлены предостережения «о недопустимости нарушений федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Президент издательского дома «Известия» Владимир Мамонтов в свою очередь сообщил, что речь идет о вкладке рекламного характера, которая была подготовлена совместно с турецким журналом «Да» («Евразийский диалог») к визиту президента Турции Абдуллы Гюля в Москву.
«В содержательной части вкладки была опубликована статья депутата Госдумы Сергея Маркова, однако никакого одобрения религиозных сект в этом материале я не помню», — подчеркнул Мамонтов.
Он отметил, что организация, выпускающая журнал «Да», легально действует на территории РФ. «Если же это реинкарнация религиозной секты, то возникает вопрос: кто дал разрешение выпускать журнал и кто разрешил деятельность самой организации», — сказал президент издательского дома «Известия».

Новости и материалы
Стало известно, что россияне ищут в интернете про финансы
В итальянском городе зафиксировали резкий рост числа умерших за 10 дней
Рацион с высоким содержанием жиров повышает риск рака груди
У дома польского министра разлили сотни литров навоза
Мужчина получил пять лет колонии за призывы к терроризму в соцсетях
В новой версии Windows появятся важные функции
Крымский мост открыли для автомобилей спустя почти три часа
Маск заявил, что хочет сделать «Звездный путь» реальностью
В Югре из-за сильных морозов объявили актировку
На концерт Долиной в Москве продали только 20% билетов
На Украине сообщили об ударах из «Искандеров»
В Хабаровском крае тигр растерзал собаку и затащил ее в дом хозяина
Полиция задержала мужчину с телами детей и тремя черепами
В России резко подешевел чай
Названы самые популярные подписки, на которые россияне тратят деньги
Кот из России, возглавивший мировой рейтинг, выступит на выставке в Москве
Дипломат США назвала «опасной эскалацией» применение Россией комплекса «Орешник»
В сети обеспокоились здоровьем дочери Дмитрия Маликова после фото в бикини
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Глубоко фальшиво и запрещено шариатом. Как делают дипфейки и реально ли их распознать
Теперь вы знаете