Неизвестные залили оранжевой краской памятник Владимиру Ленину в Калининграде, сообщил представитель пресс-службы городской администрации.
«Неизвестные залили оранжевой краской памятник Владимиру Ильичу Ленину, расположенный в сквере возле Дома искусств. Это обнаружилось сегодня утром. Расследованием уже занялась милиция», - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, испачканный памятник вождю мирового пролетариата не остался без внимания городских властей - его тут же стали приводить в порядок.
«Все люди были заняты, но ради такого случая пришлось снять три бригады с уборки городских улиц. Вместо того, чтобы убирать листву, им пришлось очищать памятник от краски», - добавил источник.
Он уточнил, что на приведение монумента в нормальное состояние понадобилось более 60 литров ацетона и растворителя, десятки пар резиновых перчаток и губок.
«Люди работали несколько часов, понадобилась даже спецтехника - памятник высокий, поэтому пришлось задействовать автовышку. Затраты на очистку памятника составили более 20 тыс. руб.», - отметил представитель горадминистрации.



















