На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев поручил изучить идеи футуролога по развитию экономики

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству России рассмотреть предложение российского гражданина Максима Калашникова, касающееся технологической модернизации экономики, которое он прочитал в интернете.
«Я в разговоре с вами и в рамках поручений, которые давал, сказал, чтобы внимательно относились к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации. Не буду скрывать, и ко мне такого рода предложения поступают. Уже тысячи. На одно из них я обратил внимание. Некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву», - сказал президент на встрече с главой Аппарата правительства Сергеем Собяниным.
Калашников высказывает мнение о необходимости формирования национальной инновационной системы. Он предлагает создать при президенте некий высший инновационный совет народного хозяйства, а также аналог ДАРПА и департамента передовых исследований при министерстве обороны США.
Калашников пишет, что если у американцев ДАРПА существует при Пентагоне, то в России следует создать правление передовых разработок при президенте.
«Он (Калашников) пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но, тем не менее, интересы дела требуют стать превыше неприязни. Это ровно то, о чем я говорил, когда мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения», - подчеркнул Медведев.
Он пояснил, что «в этой бумаге, которая распечатана из Интернета, говорится о реально технологических проектах». «Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать», - отметил Медведев. В свою очередь, глава аппарата правительства заверил президента, что правительство будет мониторить все интересные предложения.
«Нужна будет идеология. Это не обязательно, что по всем обращениям обязательно придется принимать решения, но наиболее интересные надо отслеживать. Кстати, для этого мы создаем систему электронного правительства и налаживаем систему электронных коммуникаций», - сказал он.

Новости и материалы
В Белом доме раскрыли, о чем расскажет Трамп в предстоящем обращении к нации
Мужчина разбил стенд, потоптался по Георгиевской ленте и оказался в колонии
Путин обсуждает с министрами вопросы граждан перед прямой линией
Переводчики Зеленского в Гааге дважды оконфузились
Российский сельчанин вонзил сыну нож в грудь во время застолья
Создатели ChatGPT выпустили новую нейросеть для создания фото
Бойцы ВСУ два года не могут получить выплаты за тяжелые ранения
Песков заявил, что после прямой линии Путин может поговорить с героями СВО из кол-центра
Рудковская высказалась о пластике мужа: «Азиатский Плющенко»
В Екатеринбурге мужчина выпал из окна, пытаясь сбежать от полиции
Пятилетняя девочка сбежала из российского детсада во время утренника
В Красноярском крае самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
Стало известно, кого Месси назвал лучшим футболистом 2025 года
Россияне раньше иностранцев получили доступ к PIONER
Нидерланды выделят Украине €700 млн на дроны
Песков ответил, смогут ли СМИ из недружественных стран задать вопрос Путину 19 декабря
Пьяный астраханец ударил полицейского и стал фигурантом дела
Apple исправит один из главных недостатков iPhone 16e в новой модели
Все новости