На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

В Екатеринбурге вновь задержан правозащитник, обвиняемый в разбое

ГУВД Свердловской области вновь задержала уральского правозащитника Алексея Соколова, подозреваемого в разбое.
В пятницу Свердловский областной суд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи. Однако на выходе из СИЗО Соколов был снова задержан и доставлен в здание Главного следственного управления ГУВД Свердловской области.
Сейчас к имеющемуся обвинению, Алексею Соколову инкриминируют совершение кражи, сообщил «Газете.Ru» его коллега по правозащитной работе Дмитрий Рожин.
По первому обвинению, Соколов, являющийся членом наблюдательной общественной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, причастен к разбою, совершенному летом 2004 года. Тогда, по данным следователей, более десяти неизвестных проникли на территорию ЗАО «Уралтермосвар, где, связав сторожей, похитили более миллиона рублей. На этом основании в мае 2009 года Соколов был арестован, поскольку следственные органы получили доказательства вины общественника от трех осужденных, отбывающих срок.
«Новое обвинение предъявлено для того, что бы оставить Алексея в под стражей. Ему инкриминируют кражу, якобы совершенную в 2004 году напротив здания ГУВД Свердловской области. Показания против него дают те же люди, на основании показания которых он был арестован мае», - заявил Рожин. По его словам, меру пресечения Соколову Ленинский суд Екатеринбурга рассмотрит в субботу в 14 часов.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости