Правительство Украины утвердило порядок использования наркотических средств и психотропных веществ для дрессировки служебных собак, сообщил первый заместитель председателя администрации Государственной пограничной службы Павел Шишолин — собаки будут получать наркотики бесплатно.
«В настоящее время законодательство Украины не определяет механизм обеспечения наркотическими и психотропными средствами Госпогранслужбы, МВД, СБУ и Гостаможни, которые осуществляют подготовку служебных собак для осуществления мер по противодействию незаконному обороту наркотиков», — сказал Шишолин.
В то же время, по его словам, в соответствии с законом о наркотических средствах, такой порядок должен утверждаться постановлением правительства.
«Утвержденный сегодня на заседании порядок определяет механизм передачи, перемещения, применения, хранения, отпуска, ведения учета и уничтожения изъятых из незаконного оборота наркотиков, которые являются вещественными доказательствами», — уточнил он.
По его словам, передача наркотических и психотропных средств для подготовки служебных собак будет осуществляться на бесплатной основе в присутствии не менее двух человек, определенных руководителем органа досудебного следствия.