Подготовительная фаза многонациональных учений НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 начинается в среду в пригороде Тбилиси на военной базе в Вазиани. Об этом сообщил руководитель аналитического департамента Минобороны Грузии Давид Нардзая.
«Официальное открытие учений намечено на 11 мая, но с сегодняшнего дня у нас уже начинается подготовительный этап», — сказал Нардзая.
Цель учений, в которых в целом примут участие около тысячи военных, — изучение штабных навыков НАТО и процедур, а также повышение совместимости стран-партнеров в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира».
На базу в Вазиани уже прибыли первые военнослужащие стран-членов и партнеров альянса. Учения пройдут в два этапа, по предварительным данным, командно-штабные учения начнутся 7 мая и завершатся 19 мая. Второй этап, военно-полевые маневры на уровне батальонов, начнется 21 мая и продлится до конца месяца.



















