[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Госдума ужесточит правила продажи табака

В Госдуме предлагают ужесточить правила продажи табачных изделий. Как сообщил первый зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко, новая редакция закона «Об ограничении потребления табака» уже подготовлена в комитете и осенью будет внесена в палату.
Документом оговаривается, что розничная продажа табачных изделий в городах разрешается только в стационарном помещении площадью торгового зала не менее 50 кв. м. Запрещается розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук в пачке либо поштучная продажа товара. Не допускается продажа изделий дистанционным способом, в том числе через интернет, а также с использованием торговых автоматов. Запрещается и розничная продажа товаров в форме табачных изделий.
Предлагается запретить продажу, а также потребление табачных изделий в организациях здравоохранения, образования, культуры. При этом продажа табака будет запрещена на расстоянии менее 100 метров от них.
Запрет на продажу и курение табачных изделий распространяется также на все виды общественного транспорта, железнодорожный, водный и морской транспорт, а также виды городского и пригородного сообщения, воздушный транспорт.
Законопроектом также устанавливается запрет на спонсорство культурных, спортивных и оздоровительных организаций и мероприятий табачными компаниями.
В предприятиях общественного питания предлагается создавать не отдельные «зоны», а залы для курящих, оборудованные вентиляцией. Если же речь о небольшом ресторанчике либо баре площадью до 50 кв. м, то оно может быть либо для курящих, либо для некурящих. Сведения о вреде курения предлагается также включить в образовательную программу начального, среднего и высшего профобразования.
Кроме того, предлагается запретить демонстрацию потребления табачных изделий во вновь создаваемых теле- и художественных фильмах, спектаклях, телепрограммах.
«Демонстрация потребления табачных изделий общественными и политическими деятелями в СМИ запрещается, за исключением социальной рекламы о вреде потребления табака», — говорится в законопроекте.

Новости и материалы
Синоптик спрогнозировал морозы на большей части РФ в начале марте
Зеленский в эфире Fox News прокомментировал ссору с Трампом
Путин подписал закон, связанный с силовиками
Появилось видео, как Зеленский покинул Белый дом после ссоры с Трампом
В МИД РФ заявили, что Зеленский кусает руку, которая его кормит
Стало известно, сколько россиянам стоит содержать кошку в 2025 году
Президент Чехии обратился к Европе после встречи Трампа и Зеленского
В Белом доме подтвердили, что США и Украина не подписали сделку по металлам
В Совфеде прокомментировали перепалку Зеленского и Трампа
Россиянам раскрыли секреты, как приготовить блины «как у бабушки»
В сенате США призвали Зеленского уйти в отставку
Американец выиграл $1,1 млн, получив лотерейный билет в подарок на день рождения
С 1 марта в Москве станет обязательной аттестация такси и таксистов
В Смоленской области предотвратили массовую атаку беспилотников
США резко сократили присутствие USAID на Украине
Сенатор Грэм заявил, что оказание помощи Украине находится под вопросом
Пользователи нескольких операторов в РФ сообщили, что Youtube заработал без VPN
Мужчина избил 76-летнюю пенсионерку, собака которой набросилась на его собаку
Все новости