На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Баллистическая ракета «Тополь» поразила цель на Камчатке

Межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь» (РС-12М), испытательный пуск которой был проведен в четверг с космодрома «Плесецк», успешно поразила условную цель на камчатском полигоне, сообщил помощник командующего Ракетных войск стратегического назначения по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк.
«Экспериментальная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка, продемонстрировав тем самым способность гарантированно поражать точечные высокозащищенные объекты», — сказал Вовк.
Он уточнил, что основные задачи проведенного пуска — подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации и отработка перспективного боевого оснащения для баллистических ракет наземного базирования.
«В последующем полученная по итогам пуска информация будет использована в интересах повышения эффективности перспективной группировки российских баллистических ракет», — подчеркнул Вовк.
Разработка ракетного комплекса «Тополь» началась в 1977 году, а его испытания в 1983 году. В декабре 1988 года этот комплекс приняли на вооружение РВСН. Комплекс способен поражать цели на максимальной дальности более 10 тысяч километров. Стартовая масса ракеты 45,1 тонны. Она оснащена моноблочной головной частью с мощностью боевого блока 550 килотонн.

Новости и материалы
Сотни спасателей и волонтеров устраняют последствия ракетного удара ВСУ по Брянску
Минобороны США начнет использовать ИИ-агентов Google для рабочих задач
В Германии призвали решить ситуацию вокруг Ормузского пролива
Иран будет отвечать странам Ближнего Востока на атаки на портовую инфраструктуру республики
Госдума расширила полномочия ФАС в сфере регулирования тарифов ЖКХ
Портреты Черчилля и Остин исчезнут с британских банкнот
В России создали программу для эффективной диагностики сложных заболеваний
Зумеры стали чаще жениться через месяц отношений
Лидеры G7 не будут снимать санкции с РФ, несмотря на проблемы с поставками нефти
В России нашли способ быстрее и дешевле проектировать надежную электронику
Пользователей Windows 10 призвали обновить систему
В США заявили о ранении десятков военных при ударе беспилотника в Кувейте
В американском штате 1,7 тыс. трансгендеров лишили водительских прав
В России создали базы данных для эффективного подбора терапии аутоиммунных заболеваний
В посольстве РФ указали на британский след в ракетном обстреле Брянска
В Финляндии высказались о размещении ядерного оружия
В Санкт-Петербурге детей могут начать досматривать на входе в школы
В Петербурге мужчина выстрелил в возлюбленную и сам впал в кому
Все новости