На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Людмила Улицкая получила итальянскую литературную премию

Российская писательница Людмила Улицкая удостоена за роман «Искренне Ваш, Шурик» престижной итальянской литературной премии «Гринцане Кавур». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в субботу в одноименном премии средневековом замке под Турином.
«Получать премию всегда приятно, потому что это - знак того, что твоя книга прочитана, что она дошла до читателя, что уже само по себе замечательно, но и оценена профессиональным сообществом, критиками, писателями, теми людьми, которые составляют обычно жюри», - сказала Людмила Улицкая. В Италии уже вышли в переводе несколько ее книг, в том числе «Медея и ее дети», «Веселые похороны», «Казус Кукоцкого».
Помимо Улицкой победителями в номинации «лучшая проза на иностранном языке» стали немецкий и испанский писатели Бернардо Атхага и Инго Шульце, пользующиеся не меньшей популярностью у себя на родине, чем Улицкая в России.
Среди победителей в номинации «лучшая итальянская проза» - исследовательница русской литературы, автор книги «Пуговица Пушкина» Серена Витале. Часть действия ее новой работы «Трюк тюрбана», по ее собственному признанию, наиболее удавшаяся, происходит в России во времена Екатерины II.
Учрежденная в Турине в 1982 году премия «Гринцане Кавур» - одна из самых престижных европейских наград в области литературы, признанная ЮНЕСКО. Восемь раз ее победители становились лауреатами Нобелевской премии.

Новости и материалы
Новый посол России в Турции вручил копии верительных грамот в МИД республики
Россиянин колуном избил парикмахера за неудачную стрижку
В Европе разрабатывают план ужесточения условий приема украинских мужчин
Фермера напугал выкопанный корнеплод в форме руки
Дзюба опубликовал загадочный пост перед матчем сборной России
Посол оценил переговоры парламентской делегации в Вашингтоне
В Иране опровергли радиоактивную утечку после удара
Обжарщики кофе рассказали, как понять информацию на упаковке
У режиссера и преподавателя ВГИК Шухера случилась остановка сердца
Мосгорсуд признал законным изъятие 900 млн рублей у экс-вице-губернатора Зайнуллина
Психолог назвала простой способ справиться с тревогой
В минобороны Латвии отвергли информацию об организации ударов по России
Мишустин назвал ИИ «Яндекса» удачной российской разработкой
В Чикаго роботы-доставщики повредили автобусные остановки,
Критиковавшего Путина и СВО блогера Ремесло выпустили из психбольницы
В США начались переговоры с участием депутатов Госдумы
Дочь Тутберидзе с партнером вошли в топ-10 после ритм-танца на чемпионате мира
Все новости