На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Людмила Улицкая получила итальянскую литературную премию

Российская писательница Людмила Улицкая удостоена за роман «Искренне Ваш, Шурик» престижной итальянской литературной премии «Гринцане Кавур». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в субботу в одноименном премии средневековом замке под Турином.
«Получать премию всегда приятно, потому что это - знак того, что твоя книга прочитана, что она дошла до читателя, что уже само по себе замечательно, но и оценена профессиональным сообществом, критиками, писателями, теми людьми, которые составляют обычно жюри», - сказала Людмила Улицкая. В Италии уже вышли в переводе несколько ее книг, в том числе «Медея и ее дети», «Веселые похороны», «Казус Кукоцкого».
Помимо Улицкой победителями в номинации «лучшая проза на иностранном языке» стали немецкий и испанский писатели Бернардо Атхага и Инго Шульце, пользующиеся не меньшей популярностью у себя на родине, чем Улицкая в России.
Среди победителей в номинации «лучшая итальянская проза» - исследовательница русской литературы, автор книги «Пуговица Пушкина» Серена Витале. Часть действия ее новой работы «Трюк тюрбана», по ее собственному признанию, наиболее удавшаяся, происходит в России во времена Екатерины II.
Учрежденная в Турине в 1982 году премия «Гринцане Кавур» - одна из самых престижных европейских наград в области литературы, признанная ЮНЕСКО. Восемь раз ее победители становились лауреатами Нобелевской премии.

Новости и материалы
Китайские грузовики Forland доработали по просьбам россиян
Россияне за границей потеряли доступ к «Госуслугам» и онлайн-банкам
Названы регионы России, в которых легче пережить сезон цветения березы
Родителей с тяжелобольным ребенком не пустили в больницу во Владивостоке
В Якутии мужчина забил знакомую топором
В Турции ужесточили меры безопасности в школах
О гибели трех туристов в горах Бурятии стало известно из записки в придорожном кафе
Поставки оружия на Украину оказались под угрозой после выборов в Болгарии
Раскрыты детали гибели альпинистов в горах Бурятии
«Помню звук»: очевидец ДТП, в котором человеку оторвало голову, раскрыл детали аварии
Айсберг, равный по площади двум Санкт-Петербургам, почти растаял
Пользователь смог купить за $12 видеокарту Nvidia, которая обычно продается за $400
Врач назвал причины повышенного холестерина у стройных
Основательнице «Ковчега» увеличили срок
Раскрыта стоимость набора для приготовления шашлыков в 2026 году
40-летняя российская супермодель снялась в белье для глянца
Из больницы выписали последнего пострадавшего от нападения в красноярской школе
Мерзликин о романе с молодой скалолазкой: «Выбрал санитарную зону»
Все новости