Астронавты NASA Майк Фоссум и Рон Гаран выполнили основные задачи третьего выхода в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла Discovery к МКС, сообщил представитель космического Центра НАСА имени Джонсона, где расположен Центр управления полетом.
«Майк Фоссум и Рон Гаран начали третий выход в открытый космос, который станет завершающим для этого полета Discovery, в 9.55 по времени восточного побережья США. В настоящее время они выполнили все задачи и направляются в шлюзовую камеру, - сказал представитель NASA.
По его словам, астронавты заменили емкость с азотом системы охлаждения МКС и сняли теплозащитные кожухи с манипулятора японского лабораторного модуля «Кибо». Кроме того, они установили телевизионную камеру МКС, которая была демонтирована из-за поломки. Во время первого выхода в открытый космос астронавты сняли саму камеру, а во время второго выхода - ее блок питания.