На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гражданка КНДР обвинила Японию в своем насильственном похищении

На неожиданной пресс-конференции в посольстве КНДР в Пекине во вторник иностранным журналистам была представлена гражданка КНДР, обвинившая японские власти в своем похищении. Как рассказала 50-летняя Ко Цу Дзи, «в 2003 году я была похищена и обманным путем вывезена в Японию». По ее словам, она родилась в Японии, в 1960-е годы переехала в КНДР.
«Плохие люди обманом заманили меня в генконсульство Японии в Шэньяне, а затем силой вывезли в Японию», - рассказала Ко. Она сказала, что в КНДР у нее осталось пятеро детей, и все эти годы разлуки она мечтала с ними воссоединить, «каждую ночь орошала подушку слезами».
Выехать из Японии ей удалось лишь 21 июня этого года. Ко не сообщила подробности своего выезда. Гражданка КНДР подвергла критике существующие в Японии порядки, заявив, что «нынешняя Япония намного отличается о того, что я видела в своем детстве - японцы не заботятся друг о друге, не помогают людям». В заключение пресс-конференции,на которой не было позволено задать ни одного вопроса, она спела грустную песню о разлуке с родиной.
Демонстрация посольством КНДР примера «коварства» Японии, вероятно, стала ответом на постоянно ставящуюся Токио проблему похищения северокорейскими спецслужбами граждан Японии в 70-80 годы ХХ века. Проблема похищения граждан Японии постоянно возникает и в рамках шестистороннего переговорного процесса, причем Япония обуславливает свое участие в оказании экономического содействия Северной Корее ее решением. КНДР не отрицает фактов похищения, однако утверждает, что все похищенные скончались.

Новости и материалы
Чернигов временно останется без горячей воды
В российском регионе ограничили движение некоторого транспорта
«Придется начинать все сначала»: Сафонову предрекли место в запасе «ПСЖ»
В СКР заявили, что договориться об участии в Олимпиаде было непросто
Отчим изнасиловал 13-летнюю падчерицу и покончил с собой
Лукашенко заслушал доклад о состоянии ВС Белоруссии
«Помним не за выдающееся катание»: Тарасова раскритиковала Трусову
Школьник сломал нос учительнице в ответ на просьбу не кидаться снежками
Российскому военному дали срок за аферу с ранеными сослуживцами
На Украине заявили о дефиците мощности в энергосистеме
Украине предрекли коммунальную катастрофу на годы
Власти Армении обвинили священников апостольской церкви в призывах к свержению власти
Сотрудник Агентства по кибербезопасности США слил в ChatGPT служебные файлы
Мужчина почувствовал запах газа и спас жителей четырех домов от аварии
Стали известны подробности массового отравления в Костромской области
Панды из зоопарка Вашингтона обрадовались рекордным снегопадам и попали на видео
Евгений Чебатков озвучил чудо-пса
СМИ сообщили о прибытии российских вертолетов в Иран
Все новости
Блокировка Telegram: пугалка или будущее? Могут ли запретить мессенджер на совсем
Теперь вы знаете