Партия «Единая Россия» рассчитывает получить на выборах в Госдуму не 300 голосов, то есть конституционное большинство, а 250–270 голосов, заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, хотя до сих пор руководство партии ставило задачу удержать парламентское большинство.
«Для нас очень важно получить устойчивое большинство, с запасом принятия решений по всем инициативам, которые будут инициированы в ближайшие пять лет. Это говорит о том, что необходимо иметь 250–270 голосов, и это и есть устойчивое большинство», — сказал он в онлайн-интервью «Газете.Ru».
Он добавил, что в партии будут рады, если удастся получить 300 мандатов.
«Если поддержка, которая нам будет оказана, не сохранит тот численный состав, который у нас есть, — конечно, это будет тоже очень хорошо», — добавил он, имея в виду, что численность единороссов может вырасти.
Еще летом представителя Кремля признавались журналистам, что удержать конституционное большинство будет сложно. Эксперты стали чаще говорить об этом после того, как список «Единой России» возглавил президент Дмитрий Медведев, а не премьер Владимир Путин.
Недавний доклад ВЦИОМ был посвящен тому, что «Единая Россия», судя по последним опросам, не получит 300 мест в Госдуме.
«Результаты прогнозируют политтехнологи и политологи. Мы рассчитываем на поддержку избирателей, на понимание, — сказал сейчас в интервью Неверов. — Задача, которую ставит перед собой любая партия, — сохранить или приумножить тот результат, который был».
«Естественно, мы рассчитываем на то, что эта поддержка будет именно адекватна нашему пониманию, которое есть сегодня», — заявил единоросс.
«Очень много задают вопрос, собираетесь ли вы сохранить конституционное большинство или просто большинство, — признался он. — Для нас важно на сегодняшний день получить устойчивое большинство».
ВЦИОМ еще в апреле стал прогнозировать, что у «Единой России» не будет конституционного большинства.
В июне спикер Борис Грызлов говорил, что партия должна бороться за сохранение нынешнего состава. Грызлов ставил задачу добиться на выборах конституционного большинства.
«Любой другой исход будет шагом назад», — говорил спикер, уверяя, что «Единой России» ни с кем не придется вступать в коалиции для принятия конституционных законопроектов.
В ноябре прошлого года замглавы администрации президента Владислав Сурков первым начал говорить о том, с какими трудностями столкнется «Единая Россия» на выборах. Сурков сказал тогда, что «Единой России» будет сложно получить конституционное большинство.
«И для принятия ряда важных вопросов ей придется вступать в коалиции», – рассуждал Сурков. Еще раньше СМИ цитировали заявления Суркова о том, что в следующие годы влияние «Единой России» будет ослабевать, а оппозиции – возрастать, при этом число партий в парламенте может достигнуть пяти.