Против лидера белорусской музыкальной группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в оскорбительных высказываниях в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-ресурс «Хартия-97», которому об этом стало известно от «компетентных источников».
По данным «Хартии-97», дело об оскорблении президента возбуждено по месту жительства музыканта, прокуратурой Центрального района Минска.
В настоящее время музыкант находится на гастролях в России. Его телефон недоступен. Сумевшим дозвониться до него журналистам Михалок сказал, что его матери, которая живет в Минске, на дом принесли повестку с требованием к музыканту явиться на допрос в прокуратуру.
«Буду в Минске — разберемся», — сказал он.
Михалок открыто демонстрирует нелояльность к белорусским властям на концертах и в интервью.
«Это человек, который ненавидит свой народ и в лучшем случае заслуживает справедливого суда. Но такие преступники, как Лукашенко, не оставляют свидетелей своих преступлений», — цитирует «Хартия-97» одно из интервью Михалка.
В белорусском уголовном законодательстве есть статья «Клевета в отношении президента», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В июле белорусские власти запретили ставить на радио песни «Грай» и «Belarus freedom» группы «Ляпис Трубецкой».
В декабре прошлого года «Ляпис Трубецкой» наряду с ДДТ и «Тараканами» и Noize MC подписал обращение к Лукашенко с просьбой освободить оппозиционеров, задержанных после президентских выборов.