[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Кремль откликнулся на критику Кудрина, назвав его хорошим стилистом и упрекнув за «Правое дело»

В Кремле отреагировали на обнародованное во вторник заявление Алексея Кудрина, отправленного накануне в отставку с поста вице-премьера и министра финансов, упрекнув его в несправедливой критике в адрес «Правого дела» и косвенным образом подтвердив, что Кудрин отказался возглавить партию из-за того, что мог рассчитывать на пост премьер-министра после президентских выборов.

«После разного рода консультаций, в том числе с высокопоставленными коллегами по правительству, он отказался это сделать», — заявили в Кремле.

«Заявление экс-министра финансов Алексея Кудрина — хорошо написанный, тщательно выверенный по стилю документ, который вполне ясно отражает взгляды Алексея Леонидовича, в отличие, к сожалению, от некоторых других его высказываний. Эту позицию Алексея Леонидовича, безусловно, можно уважать, за исключением тезисов, касающихся партии «Правое дело», — сказал во вторник вечером «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Кремле.

Накануне президент Дмитрий Медведев жестко раскритиковал Кудрина за тон его заявления, сделанного журналистам в Вашингтоне. Кудрин тогда заявил, что у него много разногласий с Медведевым и что он не может представить себя в его правительстве после президентских выборов, в которых будет участвовать нынешний премьер Владимир Путин, после того как Путин заявил на съезде, что Медведев может стать премьером.

Медведев назвал предыдущее заявление Кудрина неприличным и потребовал его отставки.

В понедельник вечером Кремль объявил о том, что президент отправил Кудрина в отставку по представлению Путина. Кудрин спустя почти сутки прокомментировал свою отставку. В информационные агентства поступил текст его заявления. В заявлении экс-глава Минфина пишет о том, что его высказывания о Медведеве были «продуманными и взвешенными» и он не жалеет о своем поступке.

Отдельно Кудрин упомянул партию «Правое дело». Накануне Медведев говорил, что Кудрину следовало возглавить «Правое дело», если он не согласен с президентом.

«У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем. Кстати, присоединиться даже к правым силам. Звали, что называется, Алексей Леонидович отказался. Видимо, по каким-то иным соображениям», — сказал тогда Медведев, не пояснив, о каких «иных соображениях» идет речь.

Кудрин сейчас в ответ на эту реплику Медведева заявил, что «якобы существовавшая возможность возглавить «Правое дело» на самом деле для меня отсутствовала». Он также назвал партию «искусственным проектом».

Собеседник «Интерфакса» в Кремле продолжил эту дискуссию и, в свою очередь, напомнил, что «господин Кудрин всерьез рассматривал возможность возглавить «Правое дело», и в тот момент ему совершенно не казалось, что это «искусственный проект». «Более того, если бы Алексей Леонидович возглавил эту реально существующую партию, у которой, несомненно, есть много сторонников и хороший электоральный потенциал, это пошло бы на пользу развитию либерально-демократических идей в стране», — подчеркнул высокопоставленный кремлевский источник.

«К сожалению, — продолжил источник в Кремле, — после разного рода консультаций, в том числе с высокопоставленными коллегами по правительству, он отказался это сделать, что в итоге привело к тому, что в партию пришел Михаил Прохоров».

СМИ писали о том, что в правительстве якобы Кудрина попросили не возглавлять «Правое дело», пообещав пост премьера.

Еще весной стало известно, что Кудрину предложили стать лидером партии «Правое дело». Кудрин говорил, что не собирается возглавлять партию до тех пор, пока востребован на посту главы Минфина.

В середине июня Медведев говорил о том, что Кудрин стал бы прекрасным лидером правой партии.

Экс-глава МИД России Козырев оказался предателем страны«Совсем страшное»: раскрыт настоящий итог переговоров с СШАЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервьюПатрушев объявил, куда готовится бить НАТОСША на грани: Илон Маск заподозрил страшноеПочему на самом деле «пропал» Суровикин?Истребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итогТурция обозначила свою окончательную позицию по РФВСУ получили главный и последний приказ в Курской областиСША раскрыли Евросоюзу творящееся с Украиной – КалласЧто умудрялась творить курянка, пока бойцы ВСУ уходили на атакиЧто сделал Герасимов, прибыв на командный пункт в Курской областиКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваЗапад поплатился за насмешки над Су-35: что с самолетомУстроивший мощный взрыв в Москве оказался не так простРешена судьба наемника из Литвы, вторгшегося в Курскую областьУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиЗеленский нарушил молчание по территориальным уступкамТрамп дал прямой ответ на приглашение на День Победы
Новости и материалы
В Ростовской области средства ПВО отразили атаку беспилотников
В Госдуме предложили зарегистрировать единый интернет-домен для стран Евразии
СМИ назвали потери ВСУ за неделю в Курской области
Бойцы группировки «Центр» уничтожили скопление военных ВСУ на Красноармейском направлении
Трамп пока не одобрил масштабную операцию в Йемене
Группировка «Запад» взяла в плен двух бойцов ВСУ за сутки
Астрономы создали самую детальную 3D-карту космической пыли в Млечном Пути
Боец «Ахмата» рассказал о разрушениях под Суджей от действий ВСУ
Игры с собакой оказались мощным инструментом для борьбы со стрессом
Мошенники придумали способ получения доступа к сим-карте и мобильному банку
Ученые установили, когда появился человеческий язык
Студент обвинил своего сокурсника в терроризме
Россельхознадзор запретил ввоз зараженной малины в Подмосковье
Ученые превратили отходы рисового вина в суперпродукт против старения
Ученые узнали настоящую причину, почему бутылки взрываются в морозильнике
Зеленский высказался о возможных территориальных уступках
Микромолнии в каплях воды могли зародить жизнь на Земле, узнали ученые
Британский аналитик объяснил реакцию России на предложение о прекращении огня
Все новости