[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Доклад: России из-за падения рейтингов Путина и Медведева грозит кризис образца конца 80-х

В России возможен политический кризис, схожий с концом 80-х годов, если рейтинги доверия к власти продолжат снижаться еще 10–15 месяцев, говорят эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР), отмечая схожесть результатов соцопросов с ситуацией 1987 года.

«Если тенденции падения доверия к властям сохранят устойчивость хотя бы на протяжении ближайших 10–15 месяцев, то Россию ждет политический кризис. Не исключено, что по своей интенсивности этот кризис превзойдет период конца 1990-х и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х», — говорится в докладе ЦСР «Политический кризис в России и возможные механизмы его развития» (есть у «Газеты.Ru»), который будет представлен в Москве в понедельник.

Авторы исследования — эксперты ЦСР Сергей Белановский и Михаил Дмитриев. ЦСР — одна из ключевых экспертных организаций, готовящая аналитические разработки для администрации президента и правительства.

Результаты нынешних соцопросов «поразительно напоминают» исследования 1987 года, когда люди также демонстрировали усталость от «предельно скучной и не имеющей отношения к жизни» риторики советских властей, отмечают авторы доклада.

С мая 2009 года по март 2011 года рейтинги доверия к Медведеву упали на 7%, с 58 до 51%, рейтинги Путина – на 14%, с 71 до 57%, а рейтинг «Единой России» — на 11% (с 56 до 45%), свидетельствуют данные фонда «Общественное мнение», на которые ссылаются эксперты.
Рейтинги недоверия, напротив, растут: у Медведева за тот же период рейтинг недоверия вырос на 5%, с 12 до 17%, у Путина – на 7%, с 9 до 16%.

При этом, ссылаясь на данные собственных соцопросов, эксперты ЦСР утверждают, что реальный рейтинг Медведева в 1,5–2 раза ниже рейтинга Путина.
Медведев в фокус-группах выглядит неизбираемым, говорится в докладе. Путин же сохраняет часть своего электората, но и его преданность основывается на прежних заслугах экс-президента.

Однако большее внимание аналитиков привлекает появившееся в последние годы стремление граждан отдать свой голос «за кого-то третьего, не за Путина или Медведева».
В опросе, проведенном ЦСР с марте в пяти городах включая Москву, рейтинг Медведева составил 22% (в группе 35–54-летних – 16%), Путина – 33% (в Москве – 20%), а кого-то третьего – 14% (не в Москве – 16%).

В условиях «быстрого падения кредита доверия первым лицам государства» эксперты предостерегают от проведения нечестных выборов.
Если кандидатом станет Путин или Медведев, для обеспечения победы потребуется более жесткое использование административного ресурса, что только ускорит процесс делегитимизации власти, полагают в ЦСР.

«Новый президент России фактически будет лишен возможности эффективно исполнять свои функции… Отсутствие в стране эффективной власти может открыть путь для реализации самых деструктивных политических сценариев», — поясняют авторы.

Эксперты советуют отказаться от попыток «любой ценой» обеспечить парламентское большинство «Единой России» в ходе думских выборов.
Кроме того, после выборной кампании следует сформировать коалиционное правительство с участием оппозиции, что «послужит дисциплинирующим фактором».

Доклад ЦСР пока не направлялся ни в какие инстанции, направлять его туда не планируется, сказали «Газете.Ru» в центре.

Минобороны показало бегство ВСУ из Суджи (видео)СМИ рассказали о панике лидеров ЕС из-за возмездия ТрампаПутин может отказаться от предложения о перемирии: СМИБойцам СВО прислали посылку, а там «подарок» от УкраиныС каким вариантом мирного плана по Украине работает Россия?Президент Польши обратился к Трампу насчёт ядерного оружияСМИ раскрыли слабое место Mirage 2000: для Украины это провалВ Роскачестве назвали лучший порошок: выводит любые пятнаSHAMAN посреди ночи оставил загадочное сообщениеСМИ рассказали, какая мирная сделка ждет УкраинуПесков сообщили о Путине в Курской области абсолютно всеКлещи разбегаются от этого средства, а стоит копейкиПодвох с понижением пенсий в марте уже объяснилиЛе Пен резко повернулась к России: что заявила?В Раде раскрыли, что США заставят делать УкраинуЧто творят дочери русских олигархов в Куршевеле: просто гляньтеГениальный трюк со шваброй: воздух станет в 5 раз чище!Внешний вид Путина в Курской области пробудил воспоминанияПожары на объектах: куда упали БПЛА в России 13 мартаПридется ждать осени: россиянам сообщили о новых ценах
Новости и материалы
В Госдуму внесли проект о противодействии угрозам распространения гостайны РФ
Треки «Касты» убрали из стримингов
«АвтоВАЗ» завершил испытания Lada Iskra
ФСБ узнала о подготовке теракта в Ставрополе
Опубликовано видео из освобожденной Суджи Курской области
«Ленфильм» планирует открыть киношколу в Югре
В Москве перекрыли движение транспорта из-за горящей ТЭЦ
Суд ЕС оставил в силе санкции против главы ВЭБ.РФ
Прокуратура проведет проверку после масштабного пожара на свалке в Новороссийске
Apple назвали главным ИИ-неудачником на рынке смартфонов
Двое пьяных россиян напали на полицейских и натравили на них собаку
Назвала дата выхода сериала «Актерище» с Нагиевым и Лапенко
Минобороны сообщило об освобождении Суджи
В Москве произошел пожар на крыше ТЭЦ-16
Самолет спецпосланника президента США начал снижение перед посадкой в Москве
Песков заявил, что Россия сформулирует позицию по Украине после контактов с США
Amazon, Meta и Google хотят улучшить эффективность мировой атомной энергетики
В Кремле анонсировали международный разговор Путина
Все новости