Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Верховный суд признал экстремистской организацию «Нурджулар»

Верховный суд России признал экстремистской деятельность религиозной организации «Нурджулар» и запретил ее деятельность в России. Таким образом, суд удовлетворил заявление Генпрокуратуры.
Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения не известны.
В закрытом заседании, помимо представителя Генпрокуратуры, участвовали сотрудники Минюста и ФСБ, со стороны «Нурджулар» в суд никто не явился.
По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией «Серые волки». Большинство сектантов-нурджистов являются крупными бизнесменами, которые создали империю крупного капитала, контролирующую за границей влиятельные медиаструктуры. Именно они спонсируют подпольное издание литературы и собственную учебную программу. В 35 странах работают около 300 школ и университетов организации.

По данным правоохранительных органов, в 2002-2004 годах из России были выдворены более 20 граждан Турции - сторонников секты «Нурджулар».
Коптевский суд Москвы 23 мая 2007 года признал переводы 14 книг из собрания сочинений под общим названием «Рисале-н Hyp» турецкого автора Бадиуззамана Саида Нурси - лидера секты «Нурджулар» - экстремистской литературой.
Суд признал, что книги турецкого автора направлены на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.

Скандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на УкраинеРоссиянам объявили решение Путина по АверинуКрутая российская теннисистка потеряла все за одну ночьВрач срочно вышел на связь: новости по КеосаянуОбъявили, что за новые силы пойдут на помощь бойцам России на СВОТри часа мучений: как мужчина умер от боли в ухеПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаФинский военкор рассказал о жутком зрелище в Судже9 самых красивых актрис России показали ее жителямНеожиданный поворот: Украина и НАТО после переговоровРусским туристам в Турции грозит тюрьма? Что заявили властиСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуПутин назвал условие для отказа от претензий на ОдессуВ ЕС «схватились за голову»: вот чего потребовал Путин — СМИНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеОшибка миллионов: как часто нужно менять постельное бельёОбнародована договоренность Стармера и Трампа: касается ПутинаВодитель мертв! Инцидент на парковке потряс МосквуНазван возраст, когда женщине больше не нужен мужчина
Новости и материалы
Беркович поставит в колонии спектакль к 9 Мая
В Британии заявили, что в украинском конфликте участвует коалиция западных стран
Врач объяснила, почему детям и беременным нельзя пить безалкогольное вино и пиво
Россиян предупредили о возобновлении старой мошеннической схемы
Во Владивостоке полицейский избил бывшую жену, когда приехал за ребенком
Завершено следствие по второму делу учредителя завода «Телта» о хищении
В Японии ухудшились настроения бизнеса в сфере промышленности
Синоптик рассказал, где в России еще можно найти «приличный снег»
В Турции рассказали, как можно мониторить энергетическое перемирие
ВВС Израиля нанесли удары по южным пригородам Бейрута
Очередь на Крымский мост рассосалась спустя 18 часов
В Магадане рассказали о состояние выживших после схода лавины туристов
Врач развеяла миф о необходимости пить два литра воды в день
Полсотни хабаровских спасателей отправились в Мьянму со всем необходимым
Названы самые опасные для россиян киберугрозы в 2025 году
Генштаб пообещал, что фейки не повлияют на весенний призыв
Украина 23 раза нарушила обещание о прекращении атак на энергообъекты
Власти Никарагуа отказались принимать бывшего президента Панамы
Все новости