Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Установлен новый рекорд по стоимости картин Эгона Шиле

Картина австрийского художника Эгона Шиле «Дома с пестрым бельем» была продана в среду вечером на аукционе Sotheby's в Лондоне за рекордные $40,1 миллиона. , Полотно было выставлено на продажу венским Музеем Леопольда для сбора средств на уплату отступных в споре о реституции.

Работы Шиле не так часто появляются на торгах, тем более картины из музейных собраний. Предыдущий рекорд стоимости работ австрийского мастера был установлен в 2006 году, когда полотно «Одинокий дом» или «Особняк» было продано за $22 миллиона на аукционе Christie's.

Городской пейзаж Шиле - одна из немногих столь знаменательных работ художника, которая до сих пор оставалась в частной коллекции - коллекции музея известного любителя искусства Рудольфа Леопольда. Картина была написана в городе Чешски Крумлов, куда на какой-то период Шиле перебрался вместе со своей любовницей и любимой моделью Валери Нойциль, известной как Валли.

Эта картина - яркий образец самого пика недолгого творчества художника, который скончался от гриппа в 1918 году в возрасте всего 28 лет. «Дома с пестрым бельем» в год создания, в 1914 году, приобрел друг и покровитель Шиле Хенрик Болер, а в 1952 году его вдова продала картину коллекционеру и основателю венского музея частной коллекции Рудольфу Леопольду.

Как отметил управляющий директор музея Петер Вайнхойпль, слова которого приводятся в сообщении, продажа одной из центральных работ собрания поможет музею «продолжить путь к достижению своих целей». Он не уточнил, каких именно, однако, по сообщениям западных СМИ, Музей Леопольда выставил столько значимое полотно на продажу, чтобы собрать средства на выплату отступных по затянувшемуся спору о реституции.

Музей не раз оказывался в центре громких скандалов, связанных с попытками потомков различных коллекционеров и художников вернуть произведения, конфискованные фашистами. Продажа «Дома с пестрым бельем» якобы должна выручить средства для уплаты за картину «Портрет Валли», изображающую любимую натурщицу Шиле. По достигнутым летом 2010 года соглашениям, музей должен выплатить крупную сумму потомкам австрийского арт-дилера Лее Бонди Ярай, которая из-за своего еврейского происхождения была вынуждена покинуть Австрию в конце 1930-х годов, ее собрание было украдено нацистами, а после попало к Леопольду.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости