На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ушел из жизни автор «Арлекино»

Прощание с известным поэтом Борисом Баркасом, автором текста песни «Арлекино» и многих других отечественных хитов, скончавшегося во вторник у себя дома от сердечного приступа, состоится в четверг, 13 декабря в 17.00 в ритуальном зале ЦКБ им. Н.А.Семашко, сообщили РИА Новости в окружении поэта.

По словам собеседника агентства, для того, чтоб проститься с поэтом на гражданскую панихиду специально прилетит из Киева певица Алла Пугачева, которая вместе с депутатом Андреем Ковалевым приняла активное участие в организации похорон.

Борис Баркас написал тексты песен «Арлекино» и «Бег по кругу» для Аллы Пугачевой, «Летучий Голландец» и «Лестница» для группы «Машина Времени», а также для групп «Рок-ателье», «Автограф», «Веселые ребята». Он автор слов к рок-опере Александра Градского «Стадион».

Борис Баркас закончил Биологический факультет МГУ. В 18 лет написал ставшую хитом песню «Ты по этой лестнице», которую исполнял Саша Лерман и «Скоморохи», в 24 года - написал «Арлекино». Правда, на первом сингле было по ошибке написано: «Арлекино», слова Ильи Резника.

Он перепробовал множество профессий, был экскурсоводом на выставке, книгоиздателем, и все время писал стихи.

Однако жизнь поэта сложилась трагически, в какой-то момент он перестал писать, потерял работу.

Долгое время Баркас жил в Центре социальной адаптации «Люблино» для лиц без определенного места жительства и работы, без средств к существованию и документов, фактически на положении бомжа. Судьба вновь улыбнулась поэту лишь осенью 2007 года.

«Я познакомился с Баркасом на передаче Андрея Малахова «Пусть говорят», куда его пригласили на встречу со старыми коллегами, и, прежде всего с Аллой Борисовной», - рассказал РИА Новости депутат Мосгордумы, певец Андрей Ковалев.

Депутат добавил, что история поэта-песенника настолько потрясла певицу и его лично, что они приложили все усилия, чтобы восстановить документы Баркасу и найти ему жилье. Все проблемы удалось уладить всего месяц назад.

«Я очень благодарен Алле Борисовне, которая повела себя не просто как великая певица, но и как добрый и благодарный человек. Вы бы видели, как радовался Борис и как он благодарил свою певицу», - добавил Ковалев.

Новости и материалы
Мать накачивала сына-подростка наркотиками, насиловала и отправляла видео любовнику
«Никому не рекомендую это делать»: Смолов о драке в ресторане
На Московской верфи началась сборка еще двух электросудов
В Госдуме установили, что НАТО пытается вмешаться в выборы в ГД в 2026 году
В Волгограде отменили концерт Shaman
Лиза Моряк ответила на хейт, что вышла замуж по залету: «Это было не ради ребенка»
Астроном рассказал, куда исчезло облако плазмы, летевшее к Земле
Суд отказал экс-депутату Курской облдумы Васильеву в обжаловании приговора
В Минобороны прокомментировали взятие под контроль Бойково в Запорожской области
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
Россияне стали чаще делать импульсивные покупки
В Южной Корее глава компании пожизненно будет оплачивать аренду жилья своим сотрудникам
Восьмилетняя девочка упала в глубокий колодец во Владимирской области
Два человека погибли в результате атаки ВСУ на жилой дом в Запорожской области
Чип M5 Max работает нестабильно в 14-дюймовых MacBook Pro
Рассмотрение дела о драке Смолова отложили
В «Роскосмосе» заявили, что неудобства с навигацией в РФ не связаны со спутниками
В Госдуме оценили значение полного освобождения ЛНР
Все новости