На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У Венецианского кинофестиваля к 2011 году появится новое здание

Венецианский кинофестиваль к 2011 году получит новое здание вместо действующего, изрядно устаревшего, Дворца кино (Palazzo del Cinema), пообещал министр культуры Италии Франческо Рутелли (Francesco Rutelli).

«Можно считать, что сегодня был заложен первый, символический камень в проект, необыкновенно важный для Венеции и для фестиваля. Мечты наконец начинают сбываться», - сказал президент Венецианской биеннале, частью которой является фестиваль, Давид Крофф.

Венецианский фестиваль - старейший в Европе. Он был основан еще при Муссолини, в 1932 году, и большинство зданий, где проходят показы, нуждаются в существенной реконструкции. Кроме того, имеющихся мест и залов не хватает для ежегодно стекающейся на фестиваль публики.

Проблема обострилась с появлением в Италии в прошлом году еще одного международного фестиваля класса «А» - Праздника кино в Риме (Festa del Cinema internazionale). Римский мэр Вальтер Вельтрони, большой любитель кинематографа, привлек к финансированию своей затеи очень значительные средства, в три раза превышающие бюджет фестиваля в Венеции. Таким образом, конкуренция значительно обострилась.

О необходимости строительства нового здания речь шла достаточно давно, однако средств на это не хватало.

В этом году на необходимость реконструкции намекает даже оформление фасада Дворца кино, где проходят все торжественные премьеры: архитектор и дизайнер Данте Ферретти (Dante Ferretti) затянул фасад белым полотном, которое разрывается гигантским стальным шаром - отсылка к финалу «Репетиции оркестра» Феллини, где происходит разрушение здания.

Вчера, наконец, было объявлено, что правительство выделяет 20 миллионов евро на строительство нового дворца, участок для которого уже найден. Правда, общая стоимость работ, по предварительным расчетам, составит 77 миллионов, и их еще предстоит найти.

Как бы то ни было, к концу осени проект нового здания должен быть окончательно готов, работы начнутся летом 2008 года, а с 2010 до 2011 года будет вестись отделка нового дворца общей площадью 120 тысяч квадратных метров.

К 68-му фестивалю, к осени 2011 года, дворец обещают закончить.

Новости и материалы
ВСУ потеряли 455 бойцов и два танка в зоне группы «Центр» ВС РФ
Российские военные ударили по предприятиям военной промышленности Украины
Песков рассказал, кто оценит итоги прямой линии с Путиным
Российский хоккеист Панарин признан первой звездой дня в НХЛ
В Совфеде спрогнозировали крах Евросоюза
Российский военкор нашел признаки подготовки ВСУ мощной атаки на Россию
Инстасамка снялась в топе с откровенным декольте
Последние секунды жизни пассажиров Toyota Ipsum попали на видео в Сибири
Россиянам напомнили о лимите на новогодние подарки учителям
Омбудсмен рассказала о состоянии раненного при взрыве в Химках мальчика
Ушел из жизни народный артист СССР Асанали Ашимов
Лепс подорожал на миллион рублей перед Новым годом
Кержаков опубликовал ответ ФИФА на запрос по голу, который может лишить Дзюбу рекорда
Россиян предупредили о схеме с «доставкой подарков» перед Новым годом
Анфиса Чехова опубликовала фото в купальнике без фотошопа в честь 48-летия
В Нижнем Тагиле неизвестный выкинул кошку в мусорку в 30-градусный мороз
Стало известно, почему Жизель Бюндхен решила организовать тайную свадьбу
Песков рассказал о встречах Путина перед саммитом ЕАЭС в Санкт-Петербурге
Все новости