На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Комиссар ЕС: мы не собираемся отменять «углеродный налог», не нужно угрожать торговой войной

Угроза начала торговый войны не заставит Евросоюз отказаться от сбора так называемого углеродного налога, вызвавшего бурю критики в адрес европейских властей со стороны авиакомпаний, заявила в интервью The Financial Times комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегаард.

«Вы не можете угрожать торговой войной только из-за того, что вам не нравится европейское законодательство», — заявила она в интервью.

По ее словам, угроза торговой войны не пошатнет решимость Евросоюза.

«Если есть европейские законы, которые вам не нравятся, то зачем вы угрожаете нам? Я думаю, большинство предпринимателей в Европе понимают, что мы не можем играть в эту игру в 21 веке», — добавила Хедегаард.

На вопрос, возможен ли компромисс с авиакомпаниями, Хедегаард ответила: «Я не собираюсь строить догадки. Что действительно важно, так это то, что мы работаем в полной мере, чтобы достигнуть соглашения с Международной организацией гражданской авиации».

«Углеродный налог» для авиакомпаний, в том числе иностранных, Евросоюза вступил в силу 1 января. Первые счета по нему авиаперевозчики получат в 2013 году, после того как будут оценены выбросы углерода в 2012 году.

Те авиаперевозчики, которые откажутся платить, будут оштрафованы или им будет запрещено летать на территории ЕС. При этом ЕС допускает, что иностранные авиакомпании могут не платить налог, если подобные меры будут приняты в той стране, где зарегистрированы эти перевозчики.

На прошлой неделе крупные авиакомпании (Airbus, British Airways, Virgin Atlantic, Lufthansa, Air France, Air Berlin, Iberia) направили письмо лидерам Великобритании, Франции, Германии и Испании с просьбой приостановить введение налога. По их словам, этот налог может принести им убытки в миллиарды долларов из-за недополученных заказов и приведет к необходимости сокращения тысяч рабочих мест.

Новости и материалы
Москалькова рассказала, на какую тему к ней поступает больше всего обращений
В ДНР наемницу из Грузии заочно приговорили к 15 годам колонии
Эмили Ратаковски со смазанной помадой снялась в кружевном лифчике
Над Волгоградом прозвучало более 20 взрывов
43-летняя Наталья Подольская в платье с разрезом до бедра снялась на пляже
В Вологде оставили памятник Сталину
Стилист Лисовец показал, как нарядил ель к Новому году
ТАСС: бригада ВСУ дезертировала почти в полном составе
Россиянам дали советы, как избежать эффекта FOMO из-за длинных каникул
Ксения Бородина вышла на публику в жакете с голой спиной
Машина Долиной за вечер приезжала к дому в Хамовниках уже три раза
Жена Джастина Бибера в пижаме снялась с сыном на руках в Рождество
Ракета «Союз» вывела на орбиту спутник
«Все только начинается»: Валиева опубликовала пост после завершения дисквалификации
Названа неочевидная привычка, повышающая риск деменции
Выявлена удивительная черта людей с повышенной чувствительностью к звукам
Новогодняя елка спалила квартиру российской многодетной семьи
Садальский оценил решение о выселении Долиной цитатой из фильма
Все новости