На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты Barclays Capital видят связь между бумом строительства небоскребов и финансовыми кризисами

Специалисты из Barclays Capital увидели «нездоровую связь» между строительством небоскребов и экономическими кризисами, передает «Би-би-си».

Эксперты считают, что финансовая система городов и стран, вкладывающих миллионы долларов в возведение многоэтажных центров, рушится вскоре после их открытия. В подтверждение исследователи приводят примеры легендарного Empire State Building, построенного в Нью-Йорке накануне Великой депрессии, а также башню Бурдж Халифа — самое высокое в мире здание, появившееся в Дубае незадолго до того, как эмират едва не стал суверенным банкротом.

«Зачастую массовое строительство огромных зданий является отражением бума на возведение небоскребов, а он, в свою очередь, отражает широкомасштабную проблему нерационального распеределения капитала и грядущие экономические изменения», — считают аналитики Barclays Capital.

Помимо вышеперечисленных примеров, эксперты упоминают судьбу первого в мире небоскреба Equitable Life, построенного в Нью-Йорке в 1873 году, за открытием которого последовала пятилетняя рецессия. Кроме того, в список приблизивших кризис небоскребов вошли чикагский Willis Tower, достроенный в 1974 году — в период, ознаменовавшийся паникой на рынке нефти и отменой привязки американского доллара к золоту, а также малайзийский Petronas Towers, построенные в 1997 году, и другие.

Как отмечают авторы исследования, в настоящее время лидерами по объему строительства небоскребов являются Китай и Индия. Масштабное строительство небоскребов также ведется в Лондоне.

Новости и материалы
Обвиняемая в педофилии учительница из Петербурга назвала растление мальчиков шуткой
Комиссар федеральной службы закупок США рассказал об участии в команде Уиткоффа
В аэропорту Анкары опровергли информации о закрытии воздушной гавани
Московское «Динамо» повторило свое самое крупное поражение
Мальчика забросал камнями его сверстник в Тюменской области
Легендарный вратарь «Спартака» о Сафонове: вы с ним носитесь как с торбой
В Курской области при атаке ВСУ пострадал частный дом
Очевидцы сообщили о взрыве возле аэропорта Анкары
Небо Анкары закрыли 
В Европарламенте заявили, что Запад сознательно шел на конфликт с Россией
Вырвавшийся из-под земли кипяток обварил двоих детей в Воронеже
В Турции пропал с радаров самолет с начальником генштаба Ливии
В Великобритании нашли «жирберг» весом 100 тонн и длиной 100 метров
Россиянину, 50 лет назад потерявшему зрение на рабочем месте, выплатили 61 тысячу рублей
Назван эффективный с древности способ маскировки прыщей
Назван неочевидный признак заболеваний кишечника
Буш-младший заявлял Путину, что Россия является частью Запада
В сейфе Эпштейна нашли российские рубли
Все новости