На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Goldman Sachs называет замминистра финансов Шаталова «наиболее вероятным» преемником Кудрина

Один из крупнейших в мире банков Goldman Sachs Group Inc. считает замминистра финансов Сергея Шаталова, который работает над проектом налоговой реформы России, «наиболее вероятным» преемником Алексея Кудрина, который ушел в отставку с поста министра финансов России накануне.

«Сложно сказать, кто сможет заменить Кудрина одновременно с точки зрения профессиональной компетенции и политического значения», — цитирует Bloomberg главного экономиста Goldman Sachs в России Клеменса Графе.

Ранее научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, ранее занимавший должность министра экономики России, предположил, что вероятные преемники Алексея Кудрина на посту главы Минфина — помощник президента Аркадий Дворкович, экс-министр финансов, председатель правления банка ВТБ-24 Михаил Задорнов и бывший первый зампредседателя ЦБ Сергей Алексашенко.

В понедельник Алексей Кудрин ушел в отставку с поста главы Минфина после конфликта с президентом Дмитрием Медведевым.

Открывая заседание комиссии по модернизации в Димитровграде, в присутствии журналистов Медведев строго отчитал присутствовавшего там Кудрина, призвав его написать заявление на увольнение, на что Кудрин ответил, что сначала ему требуется проконсультироваться с непосредственным руководителем, премьер-министром Владимиром Путиным.

«Я приму решение, только посоветовавшись с премьер-министром», – ответил Кудрин.

«Вы можете советоваться с кем угодно, но пока я президент, такие решения я принимаю сам», — заявил Медведев, затем дав понять, что ждет ответа до конца дня.

Спустя пару часов стало известно, что Кудрин написал заявление об отставке.

Новости и материалы
В Европе опасаются непредсказуемого поведения Трампа на встрече с Зеленским
Специалисты российской бригады работают над созданием «роя дронов»
Синоптик рассказал, что москвичей ждет последняя оттепель в году
В Киеве снова произошли взрывы
Глава Минэкономразвития подвел итоги года для российской экономики
В Киеве объявили воздушную тревогу
Японский депутат убедился в силе России, посетив предновогоднюю Москву
В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году
На видео попало массовое уничтожение пехоты ВСУ в Харьковской области
ВС РФ, продвинувшись у Свято-Покровского, начали бои за Резниковку ДНР
Украинский дизайнер раскрыл, кто настоял на смене одежды Зеленского
Скончался гитарист британской группы The Cure
Трамп оценил шансы на урегулирование украинского конфликта
После блокировки Roblox дети стали играть почти вдвое меньше
В МИД России назвали условия проведения выборов на Украине
США призвали к сдержанности в Йемене на фоне обострения
В Тульской области отменена опасность атаки БПЛА
Жителей Тульской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Все новости