Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Китае открылся магазин, в точности копирующий IKEA, но только с китайской едой вместо фрикаделек

Пиратская копия магазина шведского ритейлера IKEA площадью 10 тысяч квадратных метров открылась на юго-востоке Китая, что «заставило нервничать» всемирно известного производителя мебели, сообщает Reuters.

Расположенный в спокойном районе города Куньмин четырехэтажный супермаркет стопроцентно копирует стиль IKEA. Магазин под названием 11 Furniture построен в минималистичном стиле шведской корпорации, его главные цвета — голубой и желтый, схемы торговых залов идентичны привычным каждому европейцу залам IKEA, более того, в отделах 11 Furniture стоят те же столы, что и в IKEA, а на них лежат «икеевские» карандаши, предназначенные для пометок покупателей.

Единственным отличием китайской 11 Furniture от шведской IKEA стало меню в расположенных внутри магазина ресторанах: китайские предприниматели предлагают клиентам свинину и яйца вместо фрикаделек и блюд из лосося, которые предпочитают в Швеции и Европе.

Появление такого беспрецедентного по объемам контрафакта свидетельствует о том, что рынок пиратских товаров, имеющий потрясающие обороты в Китае, вышел за рамки традиционных подделок брендовой одежды и аксессуаров. Всего неделю назад китайские власти закрыли два «фирменных» магазина американской корпорации Apple, которые, как выяснилось, продавали контрафактные iPad и iPhone под видом оригинальных. Это событие вызвало широкий отклик у мировых СМИ. Главным образом, общественность возмущалась тем, что китайские ритейлеры скопировали дизайн и даже одежду сотрудников магазинов, не говоря уже об их обстановке.

«Это что-то новое», — уверен Адам Ху, аналитик из фирмы Booz&Co. «Традиционно на рынке крутится масса фейковой продукции, но теперь все это оборачивается грандиозными масштабами», — говорит он.

Проблема производства пиратских товаров в последнее время набирает все более серьезные обороты. Помимо Китая, к числу стран, выпускающих на рынок наибольший объем контрафакта, относятся Филиппины, итальянская Сицилия, Индия и Турция.

1 июля власти Филиппин, отмечая всемирный день борьбы с контрафактом, уничтожили поддельные сумки Louis Vuitton, солнцезащитные очки Oakley, пиратские DVD и другую поддельную продукцию на $39,4 млн.

Помимо того, что контрафактная продукция наносит огромный ущерб производителям, подделка, в частности, техники представляет серьезную угрозу для жизни покупателей. За последнее время число трагических случаев, когда некачественные телефоны взрывались в руках у владельцев и становились причиной гибели людей, заметно выросло. Последней жертвой дешевого контрафакта стал 25-летний индиец Данжи Дамор, купивший поддельный iPhone. Дамор погиб от удара током, когда попытался позвонить по телефону, находящемуся на подзарядке, которая была подключена к электросети.

Новости и материалы
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакассии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
Все новости