Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин готов расширить полномочия ФАС и ввести «народный контроль» за ценами на бензин

Премьер-министр Владимир Путин готов пойти на расширение полномочий Федеральной антимонопольной службы (ФАС), находящейся в ведении правительства, а также поддержал предложение о создании группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты, сообщает РИА «Новости».

«В последнее время мы серьезно увеличили их полномочия. В общем-то, можно на этом не останавливаться, нужно только понять, что это такое. Это достаточно острое оружие на сегодня, и, повторяю еще раз, не против, но нужно посмотреть еще раз, что конкретно имеется в виду», — сказал Путин на заседании федерального координационного совета «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в четверг.

Расширить полномочия антимонопольного регулятора предложил глава координационного совета межрегиональной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Надо понять, что это за расширение. Надо понять, что это за усиление полномочий. Пусть они сформулируют свои предложения, чего им не хватает», — добавил Путин.

Путин также поддержал предложение о создании в рамках ОНФ группы народного контроля за ценообразованием на нефтепродукты на розничном рынке, когда Лысаков обратил внимание на то, что повышение цен на нефтепродукты может вызвать напряжение в обществе. «Может быть, создать группы народного контроля в рамках координационного совета?» — предложил Лысаков.

«Дело даже не в предвыборном годе, дело в социальной справедливости, в необходимости кое-кому надавать иногда по рукам, если они залезают в карман к гражданам», — ответил ему Путин.

ФАС в последние годы постепенно усиливала свое влияние, в частности добившись введения уголовной ответственности за картельные сговоры и злоупотребление доминирующим положением на рынках. В отношении компаний за такие нарушения были введены оборотные штрафы.

В последнее время обострились отношения ФАС и Минэкономразвития. Камнем преткновения сторон стало поручение президента России Дмитрия Медведева провести реформу госзакупок.

ФАС выступила с резкой критикой концепции законопроекта о федеральной контрактной системы, предложенной Минэкономразвития.

Минэкономразвития настаивало, что действующий закон о госзакупках негибкий, имеет «перекос в сторону аукциона». Для исправления министерство предлагало расширить возможности чиновников для размещения госзаказа – ввести наряду с электронными торгами «конкурентные переговоры» и предварительный отбор участников торгов, а также ввести персональную ответственность чиновника за размещение госзаказа. В ФАС же считают предложения Минэкономразвития потенциально коррупциогенными.

Еще большее напряжение периодически возникает между ФАС и нефтяными компаниями. В конце апреля по указанию Путина ФАС проверяла нефтяные компании из-за дефицита бензина.

Новости и материалы
Мужчина с ножом пырнул пассажира поезда
В Италии допустили возможность формирования корпуса резервистов
В Британии назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Светлаков раскрыл, почему ушел из «Уральских пельменей»
В РФ рекордно выросли сроки автокредитов
Федор Бондарчук назвал фильм, который может стать новой вехой в истории российского кино
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Все новости