Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордные 70% российских студентов получили отказ по Work&Travel в США после расследования ФБР

Рекордное количество российских студентов (70%), подавших заявку на работу по программе Work&Travel в США, получили отказ в визе весной этого года, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пояснили в ассоциации, в этом году посольство США ввело новые правила на участие в программе, которые резко усложнили процедуру и увеличили стоимость оформления документов.

«Новые правила автоматически оставили за бортом примерно половину российских студентов, решивших участвовать в программе. Однако даже при точном соблюдении новых правил отказов было рекордное количество. К началу мая в Москве процент отказов по визам достиг 40%, по итогам мая – уже 70%, хотя в 2009 году этот показатель составлял всего 2%», — сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По ее словам, невосполнимые финансовые потери для тех, кто получил отказ в визе, составляют порядка $500, это расходы на дорогу в Москву и обратно, питание и проживание в столице. По официальной версии, новые требования к оформлению на программу введены для защиты участников Work&Travel от финансовых мошенников, но, по мнению большинства участников рынка, от такой защиты в итоге страдают сами студенты.

Как рассказали представители туристического рынка, Work&Travel – это единственная программа, которая по карману среднестатистическому российскому студенту и его семье. Она была создана правительством США для всех студентов, которые не могут себе позволить обычный туристический отдых и поэтому предпочитают окупить свою поездку за счет временной работы в период каникул.

У студентов, таким образом, была возможность получить работу у проверенных госдепартаментом США работодателей на срок до четырех месяцев и путешествовать по США на заработанные деньги.

Ранее генеральный консул США в России Ричард Бир рассказал в интервью «Интерфаксу», что правительство США начало пилотную программу для шести стран, которые участвуют в программе Work&Travel: России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Болгарии и Румынии.

Новая программа была разработана после того, как осенью 2010 года в США разразился крупный скандал: ФБР выявило группу мошенников, которые использовали в том числе и участников программы Work&Travel.

Недавно посол США в России Джон Байерли в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что еще до осени Россия и США подпишут соглашение о многократных визах сроком на три года.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости